Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №702927

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Прокомментируйте, пожалуйста результаты анализов.
Необходимо ли лечение? Если да, то какое?

Сдала анализы кала в связи с тем, что дважды за 3 месяца: была острая диария( походы в туалет 6-10 раз, каждый 20-30 минут), слабость, субфибральная температура. На протяжение этих трех месяцев беспокоит, вздутие, сильный метеоризм иногда с коликами, редко несильные тянущие боли в левом подреберье. Иногда тяжесть, лёгкая тошнота после еды, когда поем чуть больше обычного, последнее связываю с хроническим поверхностным гастритом( подтверждён ФГСД 3 месяца назад, хеликобактер -)
Неделю назад после последнего эпизода диарии, пропила курс энтерофурила ( 7 дней 4р.д), сейчас принимаю Хилак Форте.
3 месяца назад после первого эпизода диарии прошла лечение: энтерофурил 200 4 р/д, 7 дней, энтерол 10 дней, хилак форте 2 недели, бифиформ 20 дней.
Так же эти три месяца у меня наблюдается слабость, повышенная утомляемость, упадок сил. Прошла обследование по этому поводу( анализы крови на анимии, биохимия и пр.)Всё в порядке за исключение низкого витамина D( был 23), но я уже прошла 2 месячный курс его коррекции.
О себе: Женщина, 38 лет, вес 43, рост 164. СРК на протяжении последних 15 лет( диагноз подтверждён колоноскопией 3 года назад, неоднократное курсовое лечение) СРК проявляется болями и метеоризмом, но обычно симптомы меньше чем сейчас.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваше описание соответствует, вероятно, перенесенной ОКИ и обострение СРК.
Для лечения метеоспазмил 1т 3р в день до еды месяц, диета с ограничением углеводов и газообразующих, питьевой режим 30мл\кг, двигательная активность.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
Лечение проведено правильно, на данный момент что то беспокоит?
соблюдать диету фодмап(исключить или ограничить потребление фруктозы, лактозы, а также фруктанов, галактанов и полиолов)
Колофорт 2капс 2рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд

Клиент
Анна, здравствуйте. А результаты Капрограммы хорошие? Меня смутило колличество йодофильных бактерий и наличие дрожжевых.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, желательно сдать кал на дисбактериоз.
Но это может быть и при избыточном поступлении с пищей углеводов в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В копрограмме изменения есть.
На фоне Энтерофурил а лучше становилось?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Диария прекращалась после принятия смекты, нескольких пакетиков в течении дня( оба раза), после принимала Энтерофурил при этом диарии уже небыло, но метеоризм и периодические боли сохраняются.
Гастроэнтеролог
Я рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии
Клиент
Екатерина, спасибо. Кал на кальпротектин планирую сдать завтра. Как вы считаете полезен ли в моё случае будет анализ на дизбактериоз? Сейчас столько противоречивых мнений насчёт его эффективности.
Гастроэнтеролог
Нет, не нужно его сдаваьь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Изменения в копрогрпамме не укладываются в картину СРК. Рекомендую анализ кала на дисбакетриоз кишечника, анаиз кала на фекальный кальпротектин или колоноскопию.
Клиент
Марина, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, подробнее что не так с капрограммой, дело в йодофильных бактериях и дрожжах? Могут ли мои проблемы быть связаны с ферментной недостаточностью? Дело в том, что я уже много лет курсами принимаю ферменты( креон и пр. назначены для СРК) Может у меня уже свои перестали вырабатываться?
Гастроэнтеролог
Копрошрамма показывает воспалительную реакцию, которая нуждается в подтверждении и уточнении.