Вторые роды

Здравствуйте. Сейчас 9 неделя беременности. Первые роды были сложными. Ручной контроль, балонная тампонада, вакуум экстракция плода, послеродовое кровотечение, переливание крови. Является ли это показаниям к кс во вторых родах? Переживаю, что может повториться. Как обезопасить себя и ребёнка?

Анемия, тахикардия, миопия средней степени
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть установленная причина осложнения при первых родах, к примеру узкий таз - то это показание к операции, так ж стоит оценить суммарно все остальные факторы - возраст, заболевание сердечно сосудистый системы и глаз, анамнез первых родов в том числе, по итогу уже складываются показания к оперативному родоразрешению, так же в анамнезе учитывается здоровье первого ребенка на момент рождения и в настоящий момент, если есть изменения, сумма показаний к плановому оперативному родоразрешению увеличивается

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не является показание к операции кесарево сечение, более того кровотечение и при операции может быть, а остановка при операции ещё тяжелее, так как повторно вскрывать живот может быть необходимость. Поэтому не думайте что приоперации бы такого не было. Рекомендуется в роддоме сразу предупреждать, о том что было кровотечение, переливание крови, чтобы внимание к вам было не на 100, а на все 200 %

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Смотря в чем была причина этих осложнений в первых родах. Бывает так, что такое случается из-за крупного плода или формирования клинически узкого таза. В таком случае это обязательно учитывается при формировании плана следующих родов в сочетании с предполагаемой массой второго малыша к родам

Наталия Романовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребёнок был весом 3450. В выписке написали, что узкий таз, хотя всю беременность говорили, что все отлично. Потуг небыло, прекратилась родовая деятельность при полном раскрытии. Подскажите, приём комплекса витамин фемибион не повлияет на размер плода?

нет, витамины не влияют на вес малыша. узкий таз бывает не только анатомически, когда это видно в любой момент жизни при измерении таза. еще бывает клинически узкий таз - когда анатомически размеры нормальные, но конкретно при том вставлении и конкретно с этим весом малыша таз оказался мал, недостаточен для свободного прохождения головки. Такое тоже бывает, не так уж редко. Этот фактор будет учитываться при определении плана ведения вторых родов, если вес будет близок к 3400 или, тем более, больше - это будет показанием для КС

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предыдущие роды действительно были тяжёлыми, поэтому тревога абсолютно понятна. Но сами по себе осложнения прошлого раза не означают, что вторые роды обязательно должны быть через кесарево сечение. Согласно современным рекомендациям: решение принимается по тому, как протекает беременность сейчас и что будет происходить в родах.
Чтобы снизить риски, важно наблюдаться в роддоме с хорошим уровнем помощи, заранее обсудить с лечащими врачами план родоразрешения и меры профилактики кровотечения, позаботиться о коррекции анемии. Миопия средней степени и тахикардия также не являются автоматическим показанием к операции. То есть вторые роды вполне могут пройти естественным путём, если не появятся другие показания.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Все роды индивидуальные
Заранее предсказать как будут протекать роды к сожалению нельзя
Нет данные перечисленные признаки не являются показанием для проведения оперативного родоразрешения