Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при нормальном Т4 — вопрос №2918013

Здравствуйте. Мне 24 года. Рост 164, вес 99-100кг, метаболический синдром. 8 месяцев назад первые роды. Во время беременности состояла на учете у эндокринолога, ТТГ был 10,9 , назначили тироксин, принимала всю беременность, после родов как-то забросила..
Сейчас решила заняться своим здоровьем после родов, сдала анализы и гормоны, прикреплю ниже файлы с результатами. Хотелось бы избежать приема гормонов честно говоря. Возможно ли как-то восстановить функцию щитовидной железы сменой образа жизни, приемом витаминов и воспалением дефицитов?

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св - это субклинический гипотиреоз. Терапия здесь показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Еще беременность не планируете в ближайшие месяцы?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы не делали?
Ребенок у вас на ГВ?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. УЗИ не делала. Беременность не планирую, т.к было кесарево сечение, 2 года беременность не желательна. Ребенка кормлю грудью

Клиент
Ферритин утром завтра сдам ещё
Эндокринолог
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Не болели на момент сдачи анализа?

Кальций повышен. Но его смотрим совместно с альбумином для расчета скорректированного кальция. Сдайте эти два показателя в один день

ТТГ более 10,0, поэтому здесь нужна терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать терапию с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Имеется недостаточность витамина Д
Обычно в этом случае рекомендован прием лечебной дозировки витамина. Но из-за наличия ГВ максимально допустимая дозировка составляет 4000 МЕ
Рекомендую прием витамина Д в дозировке 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Дополнительно сдайте анализ на АТ-ТПО и ферритин + узи щитовидной железы
Клиент
На момент сдачи не болела. Но за 10-12 дней болело горло. Есть хронический тонзиллит. Горло почти всегда очень рыхлое.
Клиент
Значит без гормонов не обойтись ? Принимать пожизненно?
Эндокринолог
Без гормонов сейчас точно не обойтись
Для того, чтобы сделать прогноз о долгосрочности терапии, нужно знать про АТ-ТПО
Клиент
Хорошо , завтра сдам АТ -ТПО
Клиент
Скажите пожалуйста а кальций не значительно повышен ? Начиталась в интернете страшилок про рак..
Эндокринолог
Вы путаете с кальцитонином. Это разные показатели
Общий кальций может быть повышенным. Но при расчете на альбумин скорректированный кальций чаще всего в норме. Мы смотрим именно этот показатель. Поэтому нужно пересдать анализ на общий кальций + альбумин в один день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гипотиреоз у вас манифестный
А значит нужен тироксин
50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободного
Ещё есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Клиент
Поняла! А что скажете по поводу повышенного общего кальция в крови ?
Терапевт, Эндокринолог
Кальций нужно сдать вместе с альбумином и паратгормоном.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Лечение гормоном показано при ТТГ выше 10, у вас 12.
Нужно начинать прием препарата. О восполнении дефицитов и повременить с приемом лтироксина можно бы было подумать при ТТГ от 4-9.

В таких случаях рекомендуется принимать:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 мкг ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель + АТ к ТПО
-нужно пройти УЗИ щитовидной железы, если не делали

В ОАК есть небольшой след ОРВИ, который пройдет самостоятельно, гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.

Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Кальций общий повышен, для того, чтобы оценить истинный кальций - нужно сдать общий кальций+альбумин, дополнительно посмотреть Паратгормон.
Клиент
Благодарю за ответ! А если кормлю ребенка грудью то какая дозировка витамина Д?
Терапевт, Эндокринолог
Вы кормите сейчас? простите, не уточнила этот момент, при ГВ доза до 4000 ме тогда. Повышаться на этой дозировке будет медленнее