Рубец на матке
Здравствуйте, такая ситуация, сделала узи для проверки плода, а там обнаружили рубец. При том что ранее его никогда не диагностировали. Я так и не поняла этот рубец где миома или где. Но теперь переживаю не отразиться ли это на вынашивании? И откуда мог взяться рубец? Операций не было, первые роды были естественные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить протокол узи , чтобы можно было более точно ответить на ваш вопрос?
Если никаких вмешательств до этого не было , то возникновение рубца на матке просто невозможно. Возможно врач УЗИ не совсем верно расценил картину которую увидел.
Прикрепила, меня тоже удивило, она спросила не было ли кс, говорит тут рубец
Конечно очень интересно, но это просто физически невозможно рубец может сформироваться только там , где было вмешательство. Например когда будет выполняться первый скрининг обратите , пожалуйста , внимание доктора на эту ситуацию, чтобы он более подробно осмотрел это место, как правило скрининговые исследования проводится на аппаратах экспертного класса и соответствующими врачами.
Возможно так может выглядеть процесс в капсуле миоматозного узла например
; узел очень маленький, на течение и вынашивание беременности он не влияет , да он может немного увеличиваться с течением беременности- это вполне ожидаемо, но в целом никаких негативных последствий не ожидаем от него.
Спасибо большое 🌹
Была рада помочь! Легкой беременности 🌺
Здравствуйте, подскажите пожалуйста неделю назад переболела ОРВИ, но периодично замечаю как температура поднимается до 37.1 и сама же падает, это нормально или лучше бежать кровь сдавать?
Здравствуйте. Нет, повода для беспокойства нет, такая температура считается нормальной при беременности 🌸
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если операции на матке не было, рубца не может быть , не откуда взяться , значит узист ошибся . Я как поняла операции на матке не было ? По УЗИ беременность развивается хорошо, сердцебиение есть.
В том то и дело что не было, после естественных родов была ручная чистка, ну не могла же она повлиять? Тем более ранее никто не говорил мне об этом, я знаю что на шейке есть рубец, вот её шили да
Тогда точно нет, если операции не было, не переживайте, можете для своего спокойствия УЗИ омт в другом месте переделать. Рубец просто так не образуется на матке , если операции не было.
Спасибо большое 🌷
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли быть такое что временами температура поднимается до 37.1 и сама потом падает? Это норм в беременность? Или лучше кровь сдать?
При беременности такая субфебрильная температура является нормой , если себя хорошо чувствуете и никаких симптомов ОРВИ нет, то можно не сдавать анализы .
Я переболела ОРВИ неделю назад, но сейчас и горло чисто и нос норм
Такая температура является вариантом нормы при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас никогда не было операций, то и рубца на матке у вас Нет, скорее всего это опечатка врача, не переживайте, Пройдите УЗИ в другом месте, на беременность - это конечно никак не повлияет потому что рубца у вас нет
Я ранее проходила узи там говорили о миоме, да, о рубце но на шейке матки. А тут она мне говорит у вас кс было да? Вот я и удивилась, миома же не может рубец образовать?
Нет не может, скорее всего это простая ошибка
Принятый ответ
Доброе утро! Если операций не было в анамнезе, тогда можно предположить, что при написании ответа не убрали рубец на матке из прошлого узи (другой пациентки). Такое бывает, это техническая ошибка. Просто переделайте узи в другом месте
Ситуация в том что она прям во время осмотра у меня спросила было ли ли кс, говорит тут рубец
После родов Вы узи делали? Рубцов не было?
Не было, я каждые пол года делала узи, и даже ща эту беременность это уже 4 узи, просто начала думать может с ростом матки стало видно то что не было видно 🤷♀️
Нет, рубец виден всегда, поэтому, вероятно в этот раз какой-то артефакт доктор принял за рубец
А подскажите пожалуйста, на сколько большой шанс что второе роды тоже будут естественными, при условии что мима на перешейке?
Размер узла даже не достигает 1см, поэтому, никаких противопоказаний для самостоятельных родов нет
Спасибо большое 🌹
Легкой и спокойной беременности!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ беременность прогрессирует, если операцией никаких не было, то вероятно, доктор не удалил из шаблона про рубец., не переживайте, рубец из неоткуда взяться не может. Легкой Вам беременности!