Есть результат МРТ, что делать дальше?
МР-картиан дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз L2-S1, спондилоартроз L1-S1, экструзия диска L5-S1 с признаками сублигаментарной каудальной миграции. Гемангиома в теле Th12 позвонка. Периневральная менингеальная киста на уровне S2-S3 позвонков.
Здравствуйте. Какие жалобы беспокоят?
Яна, здравствуйте! Боли в поясничном отделе, уже полтора месяца. Особенно после положения сидя.
Добрый день! Какие у Вас сейчас жалобы? Какое Вы получали лечение?
Артём, здравствуйте!
Мне был назначен, амелотекс, мидокалм, нейромультивит, бруфен. После позы сидя появляются боли в пояснице.
Здравствйте ! Можно прокапать лизина эсцинат вв 1амп на 100 физраствора 1рд дня 3. Снимает отек, боль
Здравствуйте, Александр!
Вам необходимо пройти курс консервативной терапии:
Диклофенак 5 дней в/м, Комбилипен 10 дней в/м, никотиновая к-та 10 дней внутримышечно, таб. Артрозан 7.5 мг х 2 раза в сутки 7 дней, таб. мидокалм 100 мг х 2 раза в день 14 дней. Омепразол 20 мг х 2 раза в день на весь период лечения. Местно любые не согревающие противовоспалительные мази 3 раза в день.
Учитывая индивидуальную непереносимости препаратов.
Лечение проводить 2 3 раза в год, желательно в период обострения весной и осенью.
После купирования болевого синдрома необходимо начать заняться лфк и курсы массажа.
Скорейшего выздоровления!
Вадим, спасибо! Медикаментозное лечение мне уже назначено и заканчивается. Что делать дальше. Какое конкретно ЛФК?
Принятый ответ
Александр, что вам было назначено? Отмечаете ли вы улучшение?
Вадим, Мне был назначен, амелотекс, мидокалм, нейромультивит, бруфен. После позы сидя появляются боли в пояснице. Улучшения есть, но боль снова появляется, когда сижу
Хорошо, я думаю есть смысл проколоть никотиновую кислоту 10 дней и пропить артрозан. Если есть возможность проходите на массаж. А вот лфк лучше всего начать с инструктором и затем продолжать самостоятельно, лфк необходимо на укрепление мышц спины и нужно будет заниматься постоянно так как имеющая я проблема никуда не денется, только будет прогрессировать без лечения. Кстати упражнения можно посмотреть в интернете, но лучше всего с инструктором.