Катаральный эзофагит. ГПОД. Атрофический гастрит.
Сделала ФГС "Выше кардиального жома на 1,5см дополнительный жом". Может ли увеличится или пройти грыжа, какое лечение посоветуете? Язв и эрозий нет. Беспокоит так же изжога особенно по ночам. Нужно ли сделать рентген желудка?
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, полностью протокол ФГДС. Какие у вас жалобы?
Мария, скан фгс прикрепила. Жалобы: изжога, тяжесть, отрыжка воздухом. Может помочь дыхательная гимнастика излечить ГПОД?
Здравствуйте, Татьяна!
Приложите пожалуйста протокол полностью
Добрый день! В целом, наличие грыжи ПОД очевидно, но золотым стандартом ее диагностики является рентгеноскопия желудка. Делать. Атрофию слизистой желудка подтверждают по биопсии (должны были взять при ФГДС).
Лечение сводится к соблюдению антирефлюксного режима (Не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, не пить газировку, исключить положение вниз головой, поднять ножки кровати у изголовья, не носить тугие ремни, избегать нагрузок, особенно резких подъемов тяжести). По лечению - нексиум 40 мг*1р/сут утром перед едой, итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, фосфалюгель 1п перед сном. Упражнения на укрепление мышц диафрагмы.
Лариса, спасибо. А может ли увеличиваться грыжа?
Принятый ответ
Здравствуйте. увеличится или пройдет грыжа. зависит от её начального размера( что поможет установить рентген) и следования рекомендациям:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Понадобится поддерживающее лечение.Что касается атрофического гастрита. то врач описывает нормальную слизистую желудка. Диагноз"атрофический гастрит" ставится только на основании биопсии.