Консультация невролога /

Грыжа, протрузия, стеноз — вопрос №888732

Добрый день, прошу дать профессиональную консультацию по состоянию здоровья моего отца, назначить возможное лечение, показания по образу жизни, а главное дать совет по дальнейшему лечению, в какую клинику обратиться с новейшим оборудованием и лучшими специалистами, возможно санатории, стационары. Очень хочу чтобы папа вернулся к комфортной жизни без болей.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами крупных размеров, которые приводят к абсолютному стенозу позвоночного канала и сдавлению нервных корешков.

Нет ли слабости, онемения в ногах? Как давно беспокоят боли? Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения по МРТ доврльно солидные. Вначале можно попробовать консервативное лечение.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц . При неэффективности консервативной терапии нужна консультация нейрохирурга.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел, электрофорез с карипаином, ударно-волновая терапия.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести. Есть множество реабилитационных центров, где занимаются восстановлением таких пациентов как конскрыативно, так и после операции к примеру.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По МРТ довольно выраженные изменения, протрузия 4 мм, грыжи 7-6 м, при чем рецидивная грыжа то есть там где ранее , вероятно 9 лет назад убирали, она возникла вновь . На уровне грыж идет сужение позвоночного канала- 9-7 мм это очень мало, при показателях менее 10 мм мы уже советуем к нейрохирургу обратиться хорошему с диском мрт чтобы доктор тщательно осмотрел и пациента и сам диск и пришли к выводу о дальнейшей тактике. Если выбор стоит за оперативным лечением то лучше использовать методику удаления грыж дисков с последующей фиксацией позвонков имплантатом. Именно фиксация позволяет сделать так чтобы рецидивов не было, более легкие простые , мини-операции в 60 и более % дает рецидив грыж.
Для того что бы понять что сейчас именно по лечению стоит и нужно, расскажите подробнее что беспокоит на данный момент, болит где, отдает в ноги, в обе, по задней поверхности, по передней? Нет ли онемения, слабости в ногах? Какое лечение получали и когда?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами больших размеров и абсолютный стеноз канала При таком стенозе показано оперативное лечение при отсутствия консервативного лечения, и при наличии неврологической симптоматики Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах?Онемение в промежности?Атрофии мышц?Какое лечение принимали ,чтоб лишний раз ему не назначать и сколько мес лечились по времени ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое лечение на сегодняшний день получает ваш отец ?.