Сильные головные боли и головокружения

Здравствуйте. Меня зовут Гулия, мне 33 года. Около 10 лет мучаюсь головными болями и головокружением. В последние 2 года боли усилились. Стала плохая память, нет сосредоточенности. Головокружения бывают редко сильные, что невозможно встать, но присутствуют каждый день. Проходила много раз обследования, ничего критичного до последнего обследования не выявляли. Была у многих неврологов, медикаментозное лечение не помогает. Прикладываю последние результаты МРТ и МР-ангиографии. Вопрос: в моём случае показана ли операция, связанная по расширению позвоночной артерии? Я так поняла левой

Шоп Панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ваши жалобы не связаны с находками на МРТ. Вероятно гипоплазия у вас давняя, возможно врожденная, обычно в таких случаях кровооок хорошо компенсирован, поэтому переживать в этом плане не нужно, операция вам не показана. Необходимо обследование у грамотного невролога и ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По исследованию выявлена гипоплазия (уменьшение размера) левой позвоночной артерии, обычно это врождённая особенность анатомии организма, редко как-либо влияющая на кровообращение и здоровье и обычно не требующая специального лечения, в том числе хирургического.

Принятый ответ

Гулия, добрый день. В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться ещё раз к неврологу. К сожалению, бывает так, что один препарат не помогает, тогда необходимо ещё раз менять препарат. Возможно необходима консультация в федеральном центре. Данные изменения на МРТ - это как вариант нормы и маловероятно связаны с жалобами. В этом случае операция может быть как диагностика: не поможет- значит боли не связаны с выявленными изменениями.