Как вылечить трещины на руках после приема антибиотиков.

Здравствуйте, 3 месяца назад проколола антибиотик цефтриаксон и через пару дней началась проблема . Сначала один палец, а сейчас почти все пальцы начали сильно сушится и трескаться на одной руке . Эти пораженные участки становятся красными и присутствует ощущение стянутости. Пробовала мазать жирными кремами: зорькой, специальным от дерматита, витамином е - но становится только хуже. Распространяется с пальцев на ладонь. Подскажите пожалуйста как лечится? По ощущениям: чувство стянутости и неприятные ощущения из-за сильной сухости и трещин до крови , НЕ чешется. Было такое пару лет назад -врач назначал лечение такое(фото прилагаю что мне прописывали) но мне сейчас такое лечение не подходит, так как кормлю дочь грудью. Гастроскопию делала пару лет назад - эрозии.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании описания и фотографии нельзя исключить эксфолиативный кератолиз, с учётом кормления грудью можно попробовать использовать местно эмоленты с мочевиной, например, урокрэм или la roche-posay с мочевиной. Наносить 2-3 раза в день. Также триггеры, которые могут усугублять течение: пот, длительный контакт с водой, моющие средства для посуды, контакт со стиральным порошком. По возможности стараться избегать в период обострения.
Также дополнительно можно рассмотреть сдачу анализа крови на дефициты (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевая кислота).

Юлия Юрьевна, спасибо!
Витамин д принимаю по 8 капель, на дефицит не сдавала.

Подскажите, нужно ли соблюдать диету? Возможно пропить пробо/пребиотики? Полисорб?
Возможно ещё что-то принимать внутрь?
Если мажу кремами на ночь то утром становится легче но после первого контакта с водой снова возникает шелушение сильное , сухость и трещины. Возможно ли навсегда избавится от этого ?

Диета не нужна, если Вы чётко не видите связи между продуктом и возникновением поражения кожи. Поэтому лишний раз себя не стоит ограничивать. Приём про/пребиотиков возможен, но сильно не повлияет на ситуацию с кожей. Их можно было использовать во время приёма антибиотика, чтобы снизить риск антибиотикоассоциированной диареи. Полисорб помогает при отравлениях и то в первые несколько часов пока не успели токсины попасть в кровь, поэтому тоже здесь не повлияют на ситуацию.
Здесь можно попробовать мазать почаще эмолентами, хорошо ещё помогают гормоны местные, но так как ГВ, то лучше не использовать пока. Чаще это заболевание поддаётся ремиссии, обострения чаще происходят весной. Но может быть и длительная ремиссия на несколько лет. Как правило, в семье у кого ю-нибудь есть схожая ситуация.

Юлия Юрьевна, спасибо, хорошо

да у папы похожая ситуация но не так сильно. У него проблемы с желудком и на фоне стресса

Не переживайте, это все потихоньку уйдёт в ремиссию, эмоленты с мочевиной размягчают сухую кожу и восстанавливают водо-липидный баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цефтриаксон является антибиотиком широкого спектра, который может провоцировать нарушения со стороны микрофлоры ( дисбиоз).
Есть прямая связь между кожей и кишечником. Дисбаланс приводит к увеличению проницаемости кишечной стенки, что способствует усилению всасывания и развитию системного воспаления, которое клинически может проявляться в виде сухости кожи, образование трещин и покраснения.

Или же можно предположить развитие контанктного аллергического дерматита, хоть и зуд отсутствует.

Жирные крема по типу Зорьки создают плотную окклюзионную пленку над поверхностью пораженной кожи ,что усиливает воспаление. В некоторые компоненты кремов в виде отдушки, консервантов еще больше усубляют проблему.

В подобных случаях лучше использовать мягкие щадящие гели/ пенки для мытья рук с пометкой для атопичной кожи , избегать горячей воды.

Все домашние работы старайтесь выполнять в перчатках. Важно, чтобы внутренний слой, соприкасающейся с кожей был хлопчатобумажный , а сверху- виниловый.

После каждого мытья рук и перед сном наносите защитные крема, например бепантен, дермалекс атопик, Bioderma Atoderm, Uriage Xémose, La Roche-Posay Lipikar либо A-Derma Exomega ( данные крема разрешены при грудном вскармливании).

Также рекомендуется очный осмотр дерматолога для подбора наружной терапии при неэффективности местного лечения.

Екатерина Николаевна, спасибо. А что-то внутрь нужно принимать ? Чтобы нормализовать кишечник? пропить полисорб либо ещё что-то ? Нужна ли диета?

Замечаю, что очаг воспаления становится больше с каждым месяцем.
Пот этом стараюсь меньше контактировать с водой или в перчатках с хлопковым основой.

Прием сорбентов на данный момент нецелесообразен.
Что касаемо нормализации микрофлоры кишечника, то может пропить пробиотики ( линекс, бифиформ,максилак) длительным курсом 3-4 недели.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона либо сведите к минимуму
-Простые сахара (сладости, выпечка, белый хлеб, сладкие газировки).
-Продукты-гистаминолибераторы: копчености, колбасы, консервы, ферментированные сыры, цитрусовые, клубника, экзотические фрукты, орехи (особенно арахис), шоколад, кофе, алкоголь.
-Острое, соленое, жирное.

Включите в рацион:
-Клетчатку:Овощи (кабачки, цветная капуста, брокколи, огурцы, зелень), фрукты (зеленые яблоки, груши).
-Белки: Нежирное мясо (индейка, кролик, курица), белая рыба.
-Здоровые жиры: Нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное — ими можно заправлять салаты).
-Кисломолочные продукты: Натуральный кефир, йогурт без сахара и добавок, творог
-Крупы: Гречка, овсянка, рис (лучше бурый).

Пейте достаточное количество чистой воды.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Данная проблема с кожей на пальцах действительно могла возникнуть на фоне приема антибиотиков, антибиотики могли быть здесь провоцирующим фактором.
Но связи возникновения данной проблемы с органами ЖКТ, с их патологией нет, это дерматологическая проблема.
Поэтому рекомендуют первоначально получить консультацию дерматолога, они смогут подобрать необходимые местные препараты, это больше в их компетенции.
Касательно общих правил для снижения раздражения кожи рекомендуют:
1. При мытье посуды пользоваться резиновыми перчатками.
2. Избегать длительного контакта с водой.
3. Ограничить контакт с любыми моющими средствами.
Для уточнения общего состояни организма рекомендуют сдать кровь на Витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д.