Консультация лора /

Заболела и плохо себя чувствую — вопрос №1740167

Три дня назад заразилась от мужа, была температура 38,5 два дня. Началось все с першения в носоглотке, начала промывать аквамарис и капать трамицент, полоскать горло фурацилином и рассасывать граммидин. На третий день носоглотка с горлом дерут так, что невозможно глотать. Чувствую ужасное раздражение и сухость, начала делать ингаляции с физраствором, чтобы хоть как то увлажнить. Сопли наружу плохо выходят, точнее их нет, нос не течет, но все скапливается в носоглотке и утром отхаркиваю желтую слизь с кровяными прожилками. Склонна к гайморитам, поэтому решила сразу трамицент начать..подскажите, пожалуйста, как скорректировать лечение и что начать принимать от сухости? Ужасно все раздражено и болит.
Пью так же синупрет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Трамицент в данном случае не имеет точки приложения, а наоборот убивает полезную микрофлору полости носа, способствуя присоединению патогенных бактерий и возникновению осложнений.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
ЛОР
Здравствуйте.
Для увлажнения носа можно использовать спрей Аквамарис плюс с декспантенолом, или спрей олифрин, или персиковое или абрикосовое масло.

ЛОР
Перед промыванием носа используйте сосудосуживающие спрей чтобы раскрыть нос лучше, и через 5 мин уже промывайте его.
Далее уже трамицент (хотя этот препарат не предназначен для лечения насморка, не подходит для слизистой носа) ю, можно его заменить на спрей полидексу.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Необходимо убрать фурациллин, он может еще больше сушить и без того сухое и воспаленное горло

В нос используйте спрей Аквамарис плюс с декспантенолом 2-3 раза в день
Использовать спрей Олифрин в нос в положении лежа по 2-впрыска , чтобы стекало по задней стенке глотки
На заднюю стенку глотки спрей Аквалор горло с ромашкой 3-4 раза в день
пастилки для рассасывания с шалфеем для смягчения и увлажнения горла по 1паст 3 раза в день
Обильное теплое питье, проветривать дома и увлажнять воздух по возможности
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы острого назофарингита.
Продолжайте ингаляции с физ.р-ром 2-3 раза в сутки, можно дышать через нос, если есть носовая маска.
В таких случаях предпочтительнее отказаться от орошения слизистой носа из баллончика, так как они могут дополнительно раздражать слизистую. Вместо этого достаточно 1-2 раза в сутки делать носовой душ с физиологическим раствором с помощью специальных устройств (аквамарис лейка или система для промывания носа). Процедуру выполнения можно найти в интернете по запросу "носовой душ по Маркову". Чтобы процедура промывания была эффективнее за 5-10 минут используйте спрей с сосудосуживающим компонентом. Но его используйте в общей сложности не более 5-7 дней.
Для дополнительного увлажнения можно использовать спрей Олифрин по 2 дозы 3-4 раза в день в нос. Также можно капать масла в нос, если нет аллергии. Например, персиковое или масляный раствор хлорофиллипта. Они будут стекать и снимать раздражение в носоглотке. капать можно в одну из половин носа по 4-5 кап. 3 раза в день 7-10 дней.

Полоскания с фурациллином отмените.

если есть возможность, прикрепите фото горла к вопросу.
Поло