СОЭ 49 что может быть?

Добрый день. Месяц беспокоит очень сильная сухость во рту во время ночного сна. Обратилась к врачу эндокринологу с этой проблемой, сдала кучу анализов, из отклонений ОТ 03.01.23г. СОЭ 27, эритроциты 5.24, средн. ОЭ 72, индекс хома 4,99. Всё остальное в норме, гормоны тоже в норме. 7.01 сделала операцию по укреплению сетчатки глаз. Сегодня 12.01.23г. сдала повторно анализы. СОЭ 49. все остальные показатели в норме. Никаких жалоб, кроме ночной сухости во рту нет. Что это может быть?

Хр. Тонзиллит, хр. Фарингит.
30 лет

Здравствуйте! После оперативного лечения СОЭ может повышаться как реакция на воспаление. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели, посмотреть показатель в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, добрый день. Я уточнила у врача, который проводил данную лазерную процедуру, она исключила возможность увеличения соэ. Тем более мне через неделю нужно делать операцию по лазерной коррекции зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, все анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс в организме, я бы не стала полностью исключать операцию из причин повышения СОЭ. В любом случае контроль общего анализа крови через 2 недели.
От сухости во рту можно пить воду с лимоном,лимон стимулирует работу слюнных желез. Сделайте УЗИ слюнных желез.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел результаты анализов , эритроциты повышены из-за нарушения питьевого режима , необходимо увеличить до 2 литров в день.
Что касается СОЭ так среагировало на операцию , не переживайте всё само придёт в норму

Здравствуйте.
Любое воспаление в организме повышает СОЭ.
Прикрепите имеющиеся анализы к вопросу для оценки всех показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, все анализы прикрепила

В данном случае рекомендую консультацию ревматолога для исключения аутоиммунной патологии - системного коллагеноза с поражением слюнных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, сухость появилось резко в 1 ночь и продолжается ежедневно на протяжении мемяца без изменений. Высыхает настолько сильно, что слизистая лопается

Принятый ответ

Обследованием и лечением больных с данной патологией занимается врач-ревматолог.

Здравствуйте, Анастасия. СОЭ это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, который повышается постепенно, не резко и также приходит в норму - медленно. Рекомендую увеличить питьевой режим и при сухости сосательные леденцы с Шалфеем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, добрый день. Благодарю за ответ.
Сухость появилось резко в 1 ночь и продолжается ежедневно на протяжении месяца без изменений. Высыхает настолько сильно, что слизистая лопается. И может ли соэ за неделю в 2 раза увеличиться?

Принятый ответ

Увеличиться - да, может, тем более, что была операция, а это в любом случае воспалительная реакция. Рекомендую очный осмотр Стоматолога и ЛОРа на предмет воспаления слюнных желёз - Сиалоаденит – воспалительное заболевание слюнной железы, обычно вирусной или бактериальной природы, сопровождается болезненностью слюнной железы, уменьшением слюноотделения, сухостью во рту, нарушением общего самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, идёт воспалительный процесс в организме. Связывая с вашими жалобами можно предположить патологию слюнных желез . Нужно пройти УЗИ желез с последующей консультацией терапевта.