Лечение хромоты у собаки

Добрый день. Французкий бульдог, сука 12.6 лет. Синдром Кушинга, образования печени, селезёнке, надпочечников, молочной железы, метастазы в лёгких. Прошла три курса химиотерапии Карбоплатином. Последнее измерение уровня кортизола _27н/моль. Отменили прием Веторила, эндокринолог настаивает на снижении дозы до 6.5 мг. Три недели назад упала на плечо правой передней конечности, через 3 дня проявилась хромота. Ортопед назначил лечение:Роксиор 20мг 1 раз день, Амантадин 100мг 1/2 1 раз день. Габапентин 300 мг 2 раза. От Габапентина в этой дозировке собака была слишком вялой и сонной. Сменила на Габитабс 200 мг. Принимаем 5 день улучшения не наступают. Сказала бы, что становится еще хуже. На лапу совсем не становится, ходит с трудом, задние лапы слабые, разъезжаются , сегодня ночью спала беспокойно. В 4.20 случилась рвота белой пеной, одышка, просилась на улицу есть траву. Уколола ондансетрон 4мл. Еще пару раз были позывы на рвоту. По рекомендации онколога укололи в 19.30 маропиталь. 0.8 на вес собаки 16кг. Очень слаба, вялая, все все время спит, но адекватна, аппетит сохранен. Беспокоит то, что слабость нарастает.Вчера сдали кровь на электролиты, ионизированный кальций и кортизол. Результаты не получили. Онколог рекомендует узи обп. Может быть еще есть варианты для облегчения состояния собаки?Отчаяние нарастает.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего питомца действительно накладывается сразу несколько серьёзных состояний, Кушинг,онкологический процесс с метастазами, изменения со стороны печени, селезёнки и надпочечников, а также травматический фактор, который мог спровоцировать усиление хромоты и боли. На фоне этого всё лечение направлено прежде всего на контроль симптомов и поддержание качества жизни.Габапентин и амантадин могут давать выраженную сонливость, особенно в высоких дозах, при этом не всегда обеспечивают достаточный эффект. Имеет смысл обсудить с лечащим врачом варианты коррекции схемы, переход на более мягкие аналгетики или комбинации, которые лучше переносятся.Правильно, что были применены противорвотные (ондансетрон, маропитант).Чтобы закрепить эффект, обычно используют их курсами, иногда добавляют препараты для защиты желудка.
Слабость и шаткость задних конечностей, это может быть как следствие самого Кушинга (мышечная атрофия), так и онкологического процесса, плюс возможные нарушения электролитного баланса. Здесь важно дождаться результатов анализа крови, электролиты и кальций могут объяснить часть симптомов и подсказать коррекцию. Продолжение терапии ( веторил) или изменение дозировки должно решаться только после свежих данных по кортизолу. И чрезмерное подавление, и недостаточная доза одинаково неблагоприятны.Обязательно проведите УЗИ брюшной полости, как советовал онколог, чтобы исключить осложнения со стороны печени и ЖКТ.
На данном этапе прогноз определяется совокупностью заболеваний, поэтому полностью устранить слабость вряд ли получится. Основная цель лечения сейчас контроль боли, поддержание аппетита и облегчение общего состояния.

Александра Дмитриевна, благодарю Вас согласна, что сонливость обусловлена Габапентином и Амантадиом скорее всего, ждем результаты анализов и записались на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая совокупность патологий лечение может быть затруднительно. У таких пациентов лечение направлено в первую очередь на поддержание качества жизни, ориентируются в первую очередь на самочувствие и динамику. Целесообразно провести рекомендуемое дообследование для определения тактики дальнейших действий и коррекции схемы. Проводился ли рентген для определения причины хромоты? При наличии повреждения костей может потребоваться проведение иммобилизации конечности.
При отсутствии обезболивающего эффекта от приема НПВС рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность применения препарата трамвет для купирования боли.

Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ. Снимки выполняли две недели назад, мнения разделились, большинство склоняются к тому, что все таки онкологический процесс прогрессирует, хотя прошли три курса химиотерапии Карбоплатином. Ждем результаты и двигаемся дальше, записались на узи