Планирование беременности
Долго уже планируем. Скоро будет год. И вот два цикла назад через неделю после овуляции было кровотечение. Маленькое. Пошла сходила на узи. Думала, что то не так. На узи все ок. Беременность не наступила. В этом цикле опять тоже самое. Через 8 дней после овуляции кровотечение маленькое. Меньше суток. Несколько капель на бумаге. На прокладке пару капель. На следующий день ничего. Еще не делала конечно тест. Но в интернете пишут, так выглядит имплантационное кровотечение. Вопрос в следующем. Если после такого беременность не наступает все равно. На каком этапе с эмбрионом, ну точнее в процессе зачатия происходит проблема. Как понять, что с этим делать и к кому идти. Анализы сданы все. Даже была проверка труб. УЗИ только делала. Подскажите, что это может быть? Может проверить что-то еще?
Здравствуйте! Если предполагать что оплодотворение происходит, а имплантация нет, в такой ситуации причина может быть в дефектной яйцеклетке или сперматозоиде, или в хроническом Эндометрите. Качество Яйцеклеток проверить не возможно, для анализа сперматозоидов спермограмма с ДНК фрагментацией сперматозоидов, если ранее сдавали обычную спермограмму, сдать именно с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Если по спермограмме отклонений нет для исключения хронического Эндометрита рекомендуют пайпель биопсию Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием с определением клеток сд 138. Антибактериальное лечение показано если клеток будет более 5. Если отклонений не будет, беременность при регулярной половой жизни не наступает более года, обсудить с доктором ЭКО.
Спермограмму сдавали, там все ок. С ДНК не сдавали.
Ну может быть кровотечение после овуляции при отклонениях при эндометрите? Может дойти до такого, что кровотечение это есть, а беременность не наступает? Или это что-то другое?
Да, при активном хроническом Эндометрите могут быть ациклические Кровянистые выделения, и активный хронический Эндометрит может быть причиной не наступления беременности. Кровянистые выделения связанные с Овуляцией будут непосредственно сразу после овуляции, то что Вы описываете через неделю после овуляции не связано с Овуляцией, да, это может быть связано с имплантацией, если не связано с беременностью следствием полипа Эндометрия, Эндометриоза. То есть кровотечение не препятствует наступлению беременности. Но факторы, которые могут препятствовать есть и их исключать. Спермограмма с ДНК фрагментацией сперматозоидов, пайпель биопсия Эндометрия, УЗИ на 5-7 день цикла с 3д реконструкцией матки
Подождите. Я обследовалась полностью. Сданы все анализы и узи делаю практически каждый цикл. Плюс меня смотрели при проверке труб досконально. И ничего из этого нет. Не эдометрита, не эндометриоза. Это же бы было видно на узи. Тем более на узи при проверке труб.
Биопсию да, мне не делали, но у них не было причин, чтоб это делать. УЗИ чистое. Были подозрения на полипы, но все последние узисты говорят, что их нет. Не за что зацепиться.
Вы всё равно считаете, что мне нужно сдать биопсию, а молодому человеку сделать спермограмму с ДНК?
Я просто не понимаю.
То что вы говорите, это серьезные диагнозы. И все они просматриваться должны на узи.
Или я не так думаю?
Принятый ответ
Эндометрит диагноз, который выставляется на основании гистологического исследования, по УЗИ диагноз Эндометрит не выставляют. Эндометриоз диагноз клинический, проявляется обильными болезненными Менструациями со сгустками, мажущими выделениями до/после Менструации, но, может быть без клинических проявлений, когда при длительном отсутствии беременности делают диагностическую гистеро лапароскопию, по УЗИ ничего не видят, а при операции видят очаги. Я не говорю о том что у Вас что то из этого обязательно есть, банально выделения могут быть на фоне стресса без какой либо патологии. Но если рассуждать о возможных причинах, причины могут быть такие. Если половая жизнь регулярная без контрацепции менее года вообще ещё не показаны никакие исследования, если более года причину не наступления беременности нужно искать, безусловно, есть идиопатическое бесплодие, когда нет причины, и паре предлагают ЭКО, которое заканчивается успешно, но учитывая что все ранее исследованное причины не выявило можно продолжать обследование, из того что есть доступного. Самое простое сделать узи матки с 3д реконструкцией, мелкие полипы, спайки в матки не всегда видят при обычном узи, да, при оценке проходимости труб, когда матку наполняют раствором, обычно это просматривается, и если доктор уверен что маточной патологии никакой нет, этот момент упустить. Пайпель биопсию Эндометрия можно сделать, процедура амбулаторная, практически безболезненная, проводится на 7-12 день цикла, будет понимание что да, по Эндометрию отклонений нет или есть изменения, и требуется коррекция. ДНК фрагментация сперматозоидов рутинно не рекомендуется, но если предполагать срыв имплантации то смысл в анализе есть. То есть это возможные варианты, дальше целесообразность обсуждать с ведущим Вас доктором, или ничего не делать, отпустить ситуацию и регулярно жить половой жизнью не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, психологический фактор в ненаступлении беременности имеет так же очень важную роль
Здравствуйте! Если вам и партнеру до 35 лет, то на планирование беременности обычно дается 1 год. Если за это время беременность не наступает, то стоит перейти к углубленному исследованию.
1. Спермограмма партнера с морфологией и мар-тест
2. Гистеросальпингография - проверка проходимости маточных труб под рентген - контролем
Здравствуйте
Все уже это сделано.
Я спрашивала про кровотечение через неделю после овуляции.