Консультация эндокринолога /

Гтт норма или нет? — вопрос №2277682

Здравствуйте. На 24 неделе сдавала гтт. Сегодня пришли результаты, на тощак 4,2 , через час 11, через 2часа 8. Скажите это гсд или нет? Нужно ли перездать этот тест? Нужно ли мне колоть инсулин?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас один показатель выше нормы (через 1 час). Это уже ГСД

На коррекцию гликемии диетой дается 1-2 недели. Если за это время не удастся достичь целевых значений гликемии, тогда подключаем инсулин

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

В таком случае рекомендован контроль гликемии натощак и через 1 час после основных приемов пищи (это если на диете только).

Цели гликемии: натощак / перед едой / на ночь и ночью - до 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды - до 7,0 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, получается мне 1,2 недели соблюдать диету и пото пересдать нужно? Скажите, сам тест опасен для ребёнка? Я когда глюкозу выпила, мне через мин 15 стало плохо, закружилась голова, тошнило и лицо было красное, слабость. Всё время сдачи теста лежала на кушетке.

Эндокринолог
Вы соблюдаете диету и измеряете сахара с помощью глюкометра, как я написала выше. Тест больше делать не нужно. Диагноз уже поставили

Это нормальная реакция. Вашему малышу тест не навредил
Клиент
Анастасия Алексеевна, как часто измерять сахар глюконометром каждый день?
Эндокринолог
Каждый день. Натощак и через 1 час после еды. А так же при плохом самочувствии
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным глюкозотолерантного теста имеется гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Заведите дневник измерения глюкозы крови, отмечайте свои сахара - целевые значения при беременности натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л. В течение двух недель измеряйте глюкозу крови, затем на очный приём к эндокринологу для дальнейшей тактики - либо дальнейшего соблюдения диеты, либо при повышении глюкозы крови постановки инсулина. Возможная постановка инсулина преимущественно в интересах ребёнка.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Глюкоза на второй точке выше 10 ммоль/л, ГСД подтверждается. Вам нужно соблюдать диету, исключить легкие углеводы ( сахар, мед, кондитерские изделия, сладкие напитки, соки и тд), приобрести глюкометр, измерить глюкозы крови натощак, через час после основных приемов пищи, на ночь. Целевой уровень гликемии натощак до 5,1 ммоль/ л, через час до 7,0 ммоль/л. Вести дневник самоконтроля, если в течение недели 2 и более не целевых показателей, это является показанием к инсулину.
В большинстве случаев ГСД компенсируется диетой.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, как часто нужно измерять сахар глюконометром? Каждый день?
Эндокринолог, Диетолог
Да, каждый день несколько раз, запишите все результаты( что съели, во сколько, в каком объеме, показатели глюкозы до и после)
Эндокринолог
Здравствуйте. Да у вас ГСД.
Тест пересдавать не нужно, Если через 2 недели диеты с исключением быстрых углеводов и уменьшением количества медленных, сахар не нормализуется когда нужно будет подключать инсулин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гестационный диабет
Нужно соблюдать диету
Питание три основных приема пищи и два перекуса
Исключить. Сладкое,мучное,белый рис,манку,картофель только в 1 блюдо
Пишите все что съели и мерьте сахар натощак и через час после еды
Через неделю с графиком на прием в врачу