Маммография

Сегодня делала маммографию в дорогой клинике на аппарате Siemens Mammomat 3000 NOVA. Не заметила ,что мне не предложили и не надели фартук при проведении процедуры. Сама рентгенолог была без фартука но отходила за стеклянную ширму. Не знала нужен ли он вообще так как раньше я не проходила это исследование. А потом когда выходила из кабинета увидела на стуле этот фартук и про него вспомнила. Вопрос: врач просто забыла его одеть? Или специально не одела мне его? И насколько это опасно что я была без фартука? Так как через несколько месяцев после всех обследований планируем беременность.

Нет
40 лет

Здравствуйте, ничего страшного в том, что Вам не надели фартук нет, дозы на цифровых аппаратах сейчас минимальны и основное облучение пришлось на молочные железы, на все остальные части тела попало остаточное, рассеянное облучение, доза которого крайне мала, рентгенлаборант уходит за ширму, тк облучение все же присутствует при каждом исследовании и для него доза в итоге будет в разы выше
В год допустимая лучевая нагрузка до 50 мЗв, у Вас до 1 мЗв вероятнее всего доза, точную цифру должны указать в протоколе

Анастасия Николаевна, подскажите пожалуйста, а почему все-таки не предложили это фартук , учитывая , что он как я поняла позже был в кабинете? Разве это не противоречит инструкции? И могло ли отсутствие фартука отразится на яйцеклетках , привести к их облучению ?

Сейчас нет необходимости в фартуках, так как дозы значительно ниже, чем были ранее на аналоговых, старых аппаратах
Сейчас фартуки остаются, но используют их редко и наиболее целесообразно их использовать врачам при проведении рентгеноскопических исследований, так как у врачей исследований в разы больше, чем у пациентов
Доза полученная остальным организмом крайне мала, ничего страшного от этого не будет, есть естественный радиационный фон, также при перелетах облучение выше, поэтому наш организм адаптирован к малым дозам облучения

Анастасия Николаевна, спасибо, поняла!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Анастасия Николаевна, подскажите пожалуйста еще момент, через сколько месяцев Вы как специалист , рекомендуете начать планирование беременности? Полгода или раньше после такой ситуации

В любое, если все-равно сильно переживаете за этот момент, то можно со следующего цикла

Анастасия Николаевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга. Лучевая нагрузка при проведение маммографии незначительная. Причин беспокоиться нет.

Дмитрий Сергеевич, подскажите пожалуйста, но мне сам снимок делали на двух м.ж. И в двух проекциях соответственно лучевая нагрузка умножилась на 4 правильно я понимаю если снимали 4 раза ?
И все-таки я задам этот вопрос и в клинике когда пойду за результатом и хотелось бы услышать ответ специалиста, то что мне даже не предложили этот фартук это нарушение инструкции конкретным доктором или же действительно не дают фартук и его можно не надевать а давать если пациент попросил ? Не нанося вреда здоровью

Дмитрий Сергеевич, и через сколько месяцев по вашему мнению можно начинать планирование беременности после данной процедуры, учитывая как она проходила?