Кашель человека

Добрый вечер. В такси на переднем сиденье сидел человек ,который кашлял. Пришлось ехать с немного открытым окном. Есть ли риски заболеть туберкулезом , вич , гепатит, сифилис или еще какими - нибудь тяжелыми заболеваниями?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах такими инфекциями как ВИЧ, вирусные гепатиты В,С, сифилисом не заражаются.
Риск заражения туберкулезом минимальный, т.к контакт был однократным и не продолжительным как понимаю. Исходя из ситуации не вижу повода переживать на счет опасных инфекций. Возможно у человека было ОРЗ, бронхит.

На туберкулез лучше проверить?

Для исключения туберкулеза рекомендуют планово 1 раз в 6 месяцев проходить флюорографию.
Можно пройти сейчас (если проходили давно исследование) и в следующий раз через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ни одним из описанных заболеваний нельзя заразиться в такси. ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и сифилис не передаются воздушно-капельно, нужен половой контакт либо контакты с кровью больного. Для передачи туберкулёза контакт был слишком кратковременным и риски, вероятно, также околонулевые. Скорее всего, у человека была банальная ОРВИ либо хронический бронхит/астма либо он курильщик.
Каких-то особых мер предпринимать не требуется, достаточно проходить флюорографию ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! При полотном контакте заболеть ВИЧ, сифилисом , гепатитами - невозможно. Есть небольшой риск заболеть ОРВИ, но минимальный, потому что человек не сидел с вами рядом. По туберкулезу в подобных ситуациях нет риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации больше риска по респираторным инфекциям (типо орз), может быть риск по туб, но это должна были открытая форма, а у вас слабый иммунитет
По вич, сифилису и гепатитам риска нет в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения простудным заболеванием, риска заражения ВИЧ инфекцией, гепатитом, сифилисом нет, так как данные инфекции воздушно капельным путем не передаются.

Здравствуйте , а что касается туберкулеза?

Минимальный риск заражения туберкулезом есть. Для его исключения можно сделать флюорографию органов грудной клетки и пройти диаскинтест у фтизиатра.