Гликолизирлвпнный гемоглобин 6,7 глюкоза 5,5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдала глюколтзированный гемоглобин 6,7. Глюкоза натощак 5,5. Инсулин 4,62, индекс НОМА 1,13. Ферритин 19. Это диабет, преддиабет? У двух дедушек и отца был диабет 2 типа. Мне 40 лет. Рост 162, вес 55
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель гликированного гемоглобина от 6,5 и выше обычно соответствует диагнозу диабета. НО! По одному показателю диагноз не ставят, так как может быть погрешность в его определении. А так же Гликированный гемоглобин может было ложно завышен. Например при желкзодефиците (о нем ниже), анемии, дефициты витаминов В9 и В12, употребление ряда препаратов, алкоголя и др
Так как глюкоза натощак в норме, то в таком случаях рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он точно покажет, есть ли нарушение углеводного обмена или нет
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные?
Если ли на регулярной основе в рационе продукты с высоким содержанием железа?
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам ваше перечисленных лабораторных исследований можно предположить сахарный диабет , так как гликированный гемоглобин показывает больше 6,5%, если нет клинических проявлений обычно рекомендуется контроль через 3 месяца, так же снижен уровень ферритина в идеале он должен соответствовать весу или не менее 40, в таких случаях обычно рекомендуется принимать препораты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании однократного повышения гликированного гемоглобина (6,7%) диагностировать сахарный диабет 2 типа мы не можем, уровень глюкозы натощак и индекс HOMA в норме.
Ключевая причина: Скорее всего, у вас возникают значительные подъемы уровня сахара после еды (постпрандиальная гипергликемия), которые и приводят к повышению HbA1c.
Рек:
Для достоверного фактора сдать пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ).
Низкий ферритин (19) требует прием препаратов железа.
Изменение образа жизни — ОБЯЗАТЕЛЬНО:
Диета: Исключите сахар, белую муку, сладкие напитки. Сделайте акцент на клетчатку (овощи, цельнозерновые) и белок.
Спорт: Добавьте регулярные аэробные и силовые нагрузки. Это поможет мышцам усваивать глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования необходимо дообследоваться, в данном случае рекомендуют сдать глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Принятый ответ
Добрый день
На данном этапе можно сказать,что у вас есть нарушения углеводного обмена
Для того,чтоб определиться диабет или преддиабет-рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест.
Что дальше
Дальше диета а ограничением быстрых углеводов
И ,например,випдомет 12.5/1000 на ночь
Через месяц контроль сахара натощак и через два часа после еды
И есть дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку в день два месяца