СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильный стресс

В конце августа случился сильный стресс, на фоне принятия одной таблетки глюкофаж, упал сахар, холодный пот, скорая и соответственно большой удар на психику. Теперь хожу к психологу, бывает сильная тревожность, страх. Голова начинает кружиться и мутнеет всё, хотелось бы что то пропить для ясной головы, что можно попить? Знаю пикамелон, Афобазол. Сильные препараты пока принимать не хочу.

Гипертония, желчекаменная болезнь
32 года
9 Сентября 2025·Просмотров: 112·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуй, уточните, пожалуйста, как оцените уровень тревоги по шкале от 0 до 10, были ли панические атаки, есть ли нарушения сна, аппетита, либидо ? Появились ли на фоне тревоги скачки давления/ пульса/ диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, доброй ночи 🌙 на 7, скачки давления были, паническая атака тоже накрыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, со сном всё нормально, а вот аппетит пропал.

В такой ситуации можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных без рецепта , по типу афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в плане решения данной проблемы
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; если есть качественная психотерапия, которая дает результаты и вы не хотите прибегать к приему антидепрессантов ( а это основаная группа препаратов в такой ситуации), то можно для начала рассмотреть анксиолитики без антидепрессантов( атаракс например)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: «поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, свободу от тревоги начала читать, в целом всё нормально, и голова адекватная, вот только чувство головокружения есть, думала может пикамелон попить? К психологу иду завтра, к психиатру пока не готова, хочется попробовать обойтись психологом. Атаракс назначал невролог, но у него побочка в виде сонного состояния, на работе дискомфорт

Пикамилон не уберет головокружение, если оно от тревоги-это либо транквилизаторами, либо антидепрессантами, либо ждать эффект от психотерапии. Грандаксин не дает сонливости обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно тревожное расстройство, лучше не оставлять это без лечения. Не переживайте это успешно поддается лечению. В подобных случаях назначают адаптол или магний в6 курсом по 1 таб 2-3 раза в день 1 месяц- препараты безрецептурные, или анксиолитики (атаракс, грандаксин или стрезам-препараты рецептурные), совместно с психотерапией. Если симптоматика не пройдет, то как правило назначают антидепрессанты группы сиозс(сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин). В начале лечения возможно сочетать с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам или тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния и обязательно необходимо подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Венера Тальгатовна, к психологу иду уже завтра, в целом всё нормально, есть чувство головокружения, думала пикамелон поможет? Невролог назначила Атаракс, но от него побочка сонного состояния, на работе дискомфорт. Магний пью

Принятый ответ

Здравствуйте ,Надежда! Вы испытали стресс вот и результат такого состояния. Работа с психологом, регулярное выполнение дыхательных техник по снижению уровня тревожности. Медикаментозно без рецепта новопассит можно, или валемидин посмотреть если нет непереносимости и противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Афобазол можно вполне. Также можно предложить тенотен, сироп Валемидин, Новопассит - выбрать для себя что-то одно.
Хорошо, что работаете с психологом, это будет ещё более эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревога и страх усилилась в связи с этими потрясениями на фоне приема, среагировал организм и конечно тревога усиливается, как защитный механизм (чтобы не вернуться в то состояние в котором было плохо).
Если от атаракс возникает слабость/сонливость (такое может быть), то стоит заменить на рецептурные другие противотревожные препараты, может быть фенибут/грандаксин/стрезам.
Либо да, остановится на афобазоле, то же может помочь подуспокоить работу нервной системы.

Все будет хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, спасибо 🙏 а как принимать Афобазол?

афобазол по инструкции, в зависимости от дозировки, есть пролонгированные формы, они принимаются однократно в течение дня.
А обычный по 1 таблетке 3 раза в день, курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, а параллельно принимать лористу, магний и глицин, нет противопоказания? Точнее совместимость?

Да, все препараты вполне совместимы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, спасибо, как вы уже наверное поняли, для меня начинать какие либо принимать таблетки, потрясения 🤦‍♀️

Не стоит бояться приема препаратов. Все будет хорошо, уверен в этом, Вы со всем справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, спасибо большое 🙏 вы очень помогли 🙏

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.