Эффект КОК
Здравствуйте! Нужно ли менять кок в моем случае? Мне был назначен Линдинет 20 как контрацепция, беременность не планирую сейчас, также жаловалась на чувствительную грудь всю лютеиновую фазу. Начала прием - с Линдинет 20 мазало все 2 месяца приема, грудь стала болеть каждый день, отеки. В 7 дней отдыха я "сдувалась", тело становилось суше. То есть если раньше в менструацию я чувствовала себя и выглядела хуже всего, то теперь наоборот. Перешла на Линдинет 30, мажущие выделения прекратились, грудь болеть перестала, но уже в конце 1 упаковки я стала отекать еще больше - бедра стали рыхлыми, с апельсиновой коркой, плотная грудь, +5 кг. Прошло 4,5 месяца приема, и эффект не прошел, кажется, что я отекаю и полнею все больше. Нравится прием кок, удобно. Нет возможности сейчас попасть ко врачу - не знаю, что делать? Менять на другой препарат? Страшно так испытывать организм:( Или закончить этот и спустя время вернуться пересдавать анализы для назначения нового препарата?
Здравствуйте. В этом случае действительно можно рекомендовать поменять препарат на другой, К сожалению пока вы не попробуете препарат не узнаете, подходит он вам или нет, можно рекомендовать принимать Джес, Ярина или белара
Здравствуйте.
Сменить гормональную комбинацию в таком случае действительно есть смысл, но «отменять совсем и сдавать какие-то гормоны» определенно в таком случае не рекомендуется, как раз-таки это лишний раз «расшатывает» систему гемостаза и репродуктивную систему в частности, перерыв в приеме лучше не делать, от перехода на другие КОК организм не «испытывается» и не страдает, а вот от отмены и нового «старта» - да.
Имеет смысл пересмотреть гестагеновый компонент в первую очередь, вероятно, гестоден в составе Линдинета банально организму не подошел. Сложность заключается в том, что подобрать оптимальный гестаген и препарат можно по сути опытным путем, ориентируясь на жалобы в первую очередь и общие данные. Ибо у каждого препарата есть как предполагаемые свои эффекты «базовые», так и индивидуальное «поведение» в организме. Скажите, с либидо проблем не было во время приема Линдинета? Можно было бы обсудить переход на дроспиренон с 30 мкг этинилэстрадиола, учитывая отеки в первую очередь и все описанные жалобы (торговые наименования с такой гормональной комбинацией: Ярина, Мидиана, Делсия, Изнель 30).
Ольга Витальевна, здравствуйте! Да, либидо подутихло:(
Скажите, подойдет ли Делсия в таком случае?
Принятый ответ
Да, вполне может подойти, есть смысл попробовать перейти на нее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку основная проблема — непереносимость гестодена, можно попробовать в такой ситуации выбрать препарат с другим прогестагеном, который обладает антиминералокортикоидным и антиандрогенным эффектом, то есть будет не задерживать жидкость, а наоборот, способствовать ее выведению. Можно попробовать поменять препарат на Джес, Ярина( или аналоги Делсия,Димия). В составе гестагенный компонент - Дроспиренон — обладает выраженным антиминералокортикоидным эффектом (выводит лишнюю жидкость)
Если изначально анализы были нормальные ,нет противопоказаний к приему кок и вы их переносите- то опасности менять препарат нет. Обычно так и подбирается препарат( метод проб), каждый организм индивидуальный к кому-то подходит, кому-то нет -нужно пробовать.
Здравствуйте! Такой эффект от приема препарата может быть , в такой ситуации можно сменить на КОК содержащий дроспиренон. За счет дроспиренона наоборот отечность снижается и за счет этого снижается вес. Для перехода на другой КОК не нужно сдавать никакие анализы,просто женщина допивает пачку и начинает новую пачку нового КОК . Учитывая наличие мазки на Линдинет 20 , можно пробовать Делсия/Мидиана/Ярина , в них доза гормона такая как в Линдинет 30 и пьют их так же 21 день.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но в такой ситуации действительно есть смысл заменить препарат на тот, у которого в составе есть дроспиринон, так как он обладает свойством не допускать задержку жидкости и регулирует ПМС.
Никакого стресса для организма не будет в случае, если вы окончите прием одного препарат и потом начнете другой. Больший стресс будет, если Вы сделаете перерыв и начнете спустя время вновь прием КОК.