Перелом на ноге
На ноге , где ступня случился перелом После наложения гипса на вторые сутки нога очень сильно распухла и стала фиолетово красная , подскажите пожалуйста так и должно быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
На рентгенограмме стопы имеется перелом основания 5 плюсневой кости и головки 4 плюсневой кости. Фиолетово-красный цвет - это результат обмена веществ в гематоме области перелома, которая постепенно "выползла" на передний отдел стопы. Далее гематома будет менять цвета - на синий, зеленый и желтый. Чтобы гематома быстрее рассасывалась ногу надо держать на возвышенном положении и использовать эластичное бинтование от кончиков пальцев до середины голени. Срок гипсовой иммобилизации 6 недель, до снятия гипса не рекомендована нагрузка на ногу. Как-то так. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сильный отёк и выраженные изменения цвета стопы в первые дни после перелома и наложения гипса чаще всего связаны с формированием гематомы (скопления крови под кожей) и нарушением оттока жидкости из-за травмы и фиксации. Кровь постепенно «растекается» по стопе, окрашивая кожу от красного и фиолетового до синего, затем зеленого и желтого оттенков. Это естественный процесс рассасывания.
В то же время важно помнить, что чрезмерный отёк, чувство распирания, усиление боли, онемение пальцев или невозможность ими пошевелить могут указывать на то, что гипс сдавливает ткани слишком сильно. В таких случаях обычно рекомендуют как можно скорее показать конечность врачу, чтобы проверить правильность наложения повязки и при необходимости её ослабить.
Для уменьшения отёка обычно советуют держать ногу выше уровня сердца, особенно в первые дни, и бинтовать эластичным бинтом от пальцев до середины голени, если это позволяет повязка. Также может оказаться полезным прикладывание холода через ткань в первые сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяются переломы основания 5 плюсневой кости и головки 4 плюсневой кости.
Фиолетово-красный цвет на второй день после травмы - это обычная история распространения гематомы по межфасциальным пространствам стопы и пальцев.
Здесь нет поводов для волнений. Гематомы потом будут менять цвет, как синяки под глазом.
Кроме того, что нога отекла из-за травмы и гематом, имеет значение положение конечности.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Можно принимать Детралекс 300 1т в день. Можно надевать компрессионный чулок, использовать Троксерутин гель.
Но если будете держать значительное время стопу, опущенной вниз, то всё равно будет отёк.