Понижены лимфоциты
Здравствуйте. Сегодня обратился к врачу, так как последнии дня 3 после мочеиспускания были неприятные ощущения, переодически ныло в паху и сзади справа в районе почки. Думал может камни или что-то в этом роде. Сдал анализи, узи. Вот они пришли и там понижены лимфоциты. Начитался про рак, ВИЧ и т.д. Так же последгии дня три питаюсь мало, овощи и шречка, так как обострилась подагра на ноге. Скажите, пожалуйста, понижение лимфоцитлв очень опасно и куда идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня лимфоцитов бывает на фоне текущей или перенесённой инфекции - только это изменения не говорит о ВИЧ-инфекции или других каких-то опасных заболеваниях
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
По поводу подагры какое-то лечение есть?
Здравствуйте. Сейчас выпил Немисил. Бад не принимаю. Эозинофилы повышены все время, на глисты сдавал и кровь и кал. По подаграе надо наверное начинать пить Милурит.
Сейчас острой боли и воспаления в суставах нет?
Вот сегодня под вечер как раз обострилась боль в ноге. Выпил Немисил. Что ещё можно даже не знаю
Аллопуринол является базисной терапией подагры и должен приниматься пожизненно при приступах, уровне мочевой кислоты выше 500 мкмоль/л.
Вероятно, повышение выше 600 мкмоль/л обусловлено острым подагрическим артритом, который как раз разрешается приемом НПВС, а при отсутствии эффекта от нпвс нимесила - рекомендуют прием колхицина
Если есть приступ артрита - то базисную терапию аллопуринолои откладывают до купирования приступа
В дальнейшем после купирования приступа начинают принимать с малых доз аллопуринол 100 мг в сутки медленно повышать на 100 мг в неделю при хорошей переносимости под контролем мочевой кислоты и очного доктора до достижения целевого уровня менее 360 мкмоль/л
Обычно минимально эффективная доза при мочевой кислоте более 600 - это 500 мг в сутки - но с планым повышением дозы
Аллопуринол не купирует острый приступ и в начале терапии может его даже спровоцировать, поэтому в острый период его не начинают
При старте терапии для профилактики обострений обязательно назначают колхицин на срок не менее 3 мес
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.
Спасибо за ответ Вам. И последний вопрос, уровень лимфоцитов снизился не критично, надо обращаться к врачу по результатам?
Нет, повода для тревоги абсолютно нет 🙏🏻
Есть смысл пересмотреть анализ через 3-4 недели
Хотел сделать прививку от гриппа, сейчас уже наверное не стоит
Пока приступ подагрического артрита - лучше отложить до его купирования
Именно по анализу клиническому противопоказаний к вакцинации нет
Спасибо Вам большое
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Снижение лимфоцитов и повышение эрзинофиллов может быть на фоне аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Также повышение мочевой кислоты, скажите как давно страдаете подагрой? Принимаете какое-то лечение?
Здравствуйте. Пока выпил только Немисил, чтобы снять боль, а дальше наверное надо пить милурит
Все верно 🙏🏼❤️
Также на очном приеме могут рекомендовать ограничить прием таких продуктов как: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
И очно проконсультироваться с ревматологом 🙏🏼
Также в таких случаях могут рекомендовать прием Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 7 дней, для снятия боли и воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. Если понижены лимфоциты это указывает на бактериальную инфекцию. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
В моче воспалительных изменений нет, есть небольшое снижение плотности мочи наиболее вероятно от того что пили накануне много либо нарушение концентрационной функции почек. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Снижение лимфоцитов в общем анализе крови в абсолютном значении встречается при вирусной инфекции, либо контакте с вирусом
2. Повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении встречается при аллергической реакции ( оценивают уровень иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок ) и при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).
3. 📌Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,
В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца
4. Повышение плотности мочи указывает обычно на признаки обезвоживании.
Принятый ответ
Добрый день. Снижение уровня лимфоцитов часто бывает на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, что очень легко, "на ногах"). В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты. Обычно это требует только профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.