У ребёнка 1,5г опухло веко
Здравствуйте. Ребенку 1г 5м, утром заметила что складка века припухшая и красная, помазала фенистилом, вроде краснота буквально на час поуменьшилась, но потом как будто припухлость ещё больше стала, дала перед сном зиртек 5 капель и ещё раз помазала фенистилом, глаз не чешет, не трогает. Может это укус (хотя точки где место укуса не вижу)? Или герпес? Неделю назад мы переболели Розеолой, температура 39 4 дня, затем сыпь, но она быстро прошла, может это осложнение после болезни вылезло?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное место греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Похоже на отечность после укуса, но может и воспаление сальной железы века так начинаться
Рекомендуется, в таком случае начать лечение
- зиртек в возрастной дозировке один раз в 5-7 дней в зависимости от симптоматики
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день, 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Завтра напишите как ваши дела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 раза в день
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление. На данный момент рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко.
3/наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь , тонким слоем слоем 2 р в день /7 дней
4/ внутрь продолжить а/ гистаминный препарат. 3 дня
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте. Сегодня после сна стало ещё хуже. Посмотрите пожалуйста последнее фото (новое). Это точно закупорка сальной железы?
Светлана, здравствуйте. Фото посмотрела. Не волнуйтесь, это отёк на воспаление в Сальной железе/ он на 3-4-е сутки всегда становится больше и потом идёт на спад. Продолжайте лечение.
Инга Владимировна, а капли тобрадекс в оба глаза или только в больной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Скорее всего начинается воспалительный процесс, закупорилась железа века. Антигистаминный препарат дали верно. Он снимает покраснение и отечность. Также в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последнее фото (новое), утром стало хуже. Это точно закупорка сальной железы?
Да, это отек идёт.
В подобных случаях можно продолжить Антигистаминный препарат в дозировке по весу и возрасту