На протяжении 6 месяцев при приёме препарата железа гемоглобин практически не поднялся.
Здравствуйте!Ребенку сейчас 1 год и 9 месяцев.В августе 2024 года обнаружили низкий гемоглобин 99,ребенку был годик .Врач выписала Мальтофер,но его на тот момент не было в городе и мы стали пить ферромальт по 20 капель в день.за эти месяцы максимум гемоглобин поднимался до 107 и опять падал.После 6го месяца приема сдали кровь и гемоглобин 105.Вот уже 2 месяца не даю препарат, гемоглобин опустился, стал 104.Почему гемоглобин практически не поднялся за 6 месяцев?Сдали биохимию, копрограмму,ОАК прикрепила.Есть ли смысл поменять ферромальт на Мальтофер,может производитель играет какую - то роль?Из-за гемоглобина пока не делаю никакие прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам данных за болезнь крови нет. Гемоглобин для вас в идеале держать выше 110 г/л.
По анемии лёгкой степени педиатр направит на обмен железа , биохимию и витамины группы В: В12, В9, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Далее будет определена тактика лечения.
Анастасия Сергеевна, эти анализы уже сданы и прикреплены, вы разве не посмотрели или файлы не открываются?
Рассчитала коэффициент НТЖ, он 23%, то есть ни явного ни скрытого железодефицита нет. Все биохимические показатели в норме, то есть внутренние органы работают физиологично.
За гемоглобином пока наблюдать как минимум , все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Гемоглобин не играет роли в иммунном ответе, противопоказаний к вакцинации нет.
Анастасия Сергеевна, продолжать пить железо?И какое?Есть смысл пить Мальтофер, т.к. он другого производителя?И если,да,то по продолжительности пока не будет г.110?
Если будет железодефицит, то можно пересмотреть переход на тотема. Сейчас показаний для приема железа нет
Анастасия Сергеевна, а то что г.104 сейчас ничего страшного?
Просто не понятно, почему все показатели в биохимии, касающиеся железа в норме, а гемоглобин.понижен?
А какие в целом у ребенка дела со здоровьем, ЖКТ? Часто ли болеет, есть ли аллергии?
Анастасия Сергеевна,стул нормальный ,ежедневный,болеет частенько ОРВИ ,старший приносит со школы,аллергии нет.Очень много ест мучного(печенье,баранки ,хлеб,булки).
Постарайтесь поменять питание в пользу белковых продуктов. Так как гемоглоьин- это белковая структура и нужен строительных материал. Анализы сдавайте вне ОРВИ и не сразу после.
Анастасия Сергеевна, анализы в апреле сдавали здоровые.Прививки точно делать можно?Просто педиатр сказал, что можно делать ,если гемоглобин от 110.
Если лейкоцитыии нейтрофилы в норме , то противопоказаний к вакцинации нет. Гемоглобин не противопоказание.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной развития анемии у ребенка является повышенная потребность в железе за счёт быстрых темпов роста, которая может не покрываться продуктами питания, плюс эпизоды инфекций, в т.ч. ОРВИ сильно истощают запасы железа (последний анализ крови был сдан после эпизода ОРВИ?)
Поэтому принимая препараты железа, возможно, в вашем случае, только успевались закрываться насущные потребности, т.е. поддержание гемоглобина без падения, но не хватало резервов на увеличение гемоглобина, в связи с повышенным потреблением.
В вашем случае показано продолжение терапии препаратами железа. Можно попробовать прием Тотема, это препарат другой группы, отличается от Мальтофер или Ферромальт, бывает, что на этом препарате отмечается лучший эффект, чем на Мальтофере или его аналогах
Екатерина Александровна, крайний а не плиз был сдан и ребенок 3 недели точно не болел.Скажите а по биохимическим показателям у него все хорошо?Ферритин в норме или нужен выше?И если тотема, то какая дозировка при весе 10кг или чуть больше 10кг?
В последнем анализе крови обращает внимание ещё снижение уровня нейтрофилов до 0.9 тыс /мкл (при пересчёте в абсолютные значения), что чаще всего наблюдается при эпизодах ОРВИ, даже в лёгкой форме. В предыдущих анализах этих изменений не отмечалось. Требуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы и обратить внимание на уровень нейтрофилов.
В биохимическом анализе крови не выявлено дефицитов витаминов В12 и Фолиевой кислоты, которые могут вызывать и анемию, и снижение нейтрофилов.
В целом по биохимическому анализу крови показатели в пределах нормы, показатели обмена железа ещё говорят о железодефиците, т к. Уровень ферритина ниже оптимального (необходимо достижения уровня более 30 мкг/л), а насыщение трансферрина ближе к нижней границе нормы.
Тотема дозируется также, как и Мальтофер, 3 мг/кг/сутки, т.е. в вашем случае доза 30 мг/сутки, что будет соответствовать 6 мл раствора Тотема.
В случае, если на фоне приема Тотема также не будет достаточного эффекта и уровень нейтрофилов будет ниже 1,5*10^9/л потребуется очная консультация гематолога для дообследования.
Екатерина Александровна, скажите,а 6мл р-ра тотема в один прием или разделить на два приема?И вообще как правильно принимать препарат железа: до приема пищи, во время или после еды?
Препараты железа можно принимать как за один прием, так и разделить на 2 приема, выбираете как удобно вам и ребенку. Для уменьшения побочных эффектов лучше принимать до еды или во время приема пищи, только не сочетать прием железа с употреблением молочных продуктов, сыров, лучше принимать с овощами, фруктами, можно запивать или смешивать с соком. Для профилактики потемнения эмали зубов можно принимать препарат через трубочку.
Екатерина Александровна, спасибо большое за развернутые ответы!
Всего доброго вам и вашему малышу! Скорейшего восстановления всех показателей крови.
Екатерина Александровна, спасибо большое! Извините, забыла про прививки спросить, можно ли делать или пока гемоглобин не поднимется?
Анемия не является противопоказанием для вакцинации, кроме анемии тяжёлой степени.
Но повторюсь, в последнем анализе крови отмечалось снижение уровня нейтрофилов, надо разобраться с этим показателем. Если в следующем контроле с ручным подсчётом лейкоформулы уровень нейтрофилов будет в норме, то противопоказаний к вакцинации нет.
Если вдруг их уровень останется сниженным, то требуется дообследование для выяснения причин.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Всего доброго вам и вашему малышу! Будьте здоровы!