Консультация педиатра /

Сделали прививку, а родители заболели — вопрос №1922199

Добрый день! Во вторник сделали прививку от кори и паротита ребенку полутора лет. До этого момента ребенок переболел полторы недели назад. Дома сильно ОРВИ никто не болел с температурой, было немного недомогание и небольшой насморк. Но через день после прививки ребенка заболела мама. Без температуры, но состояние слабости и сильно болело горло.
Вопрос: как опасно это может быть для ребенка? Отселиться нет возможности, плюс кормление грудью... Очень переживаю, прочитала, что инфекция может наложиться друг на друга, боюсь, представить последствия.. Может есть какие-то меры, которые помогут избежать этого? Сегодня суббота, ребенок себя чувствует неплохо, но что то смущает в поведении, не очень хочет есть и температура поднималась до 36,9.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Конечно специфической профилактики вирусной инфекции нет.
Исключите тесный контакт с ребенком, когда кормите малыша надевайте маску, также промывайте нос капли аквалор/аквамарис
Клиент
Галина Александровна, все это делаем, а если ребенок все же заболеет, ничего страшного не произойдет? Если, например потом появится реакция на прививку от кори... Там же живая вакцина, как я понимаю

Педиатр
Нет, ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Специфической профилактики ОРВИ нет.
Только частое проветривание помещения и туалет носа Вам и ребёнку.
Вакцинация никак не повлияет в случае заражения ребёнка вирусной инфекцией, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не будет. Мойте часто руки, проветривайте. Кормите грудью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую родителям орошать носоглотку, руки, лиц спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной и противомикробной активностью для профилактики. Ребёнка не целовать, посуду и бельё мыть - стирать при повышенной температуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.