Кровь после туалета

Здравствуйте , извините пожалуйста очень переживаю просто вчера съела целый острый перец заколол живот но отпустила сегодня утром пошла в туалет там кровь и не мало и съжение это сильно страшно и сто это может быть до этого не было

Нету
24 года

Здравствуйте, Светлана. Появление алой крови после дефекации в молодом возрасте чаще всего указывает на повреждение слизистой прямой кишки — анальную трещину или проявления геморроя. Это обычно сопровождается жжением и болью, особенно после раздражающей пищи, как острый перец. Такая кровь бывает ярко-красной и остаётся на бумаге или поверх кала.
Для облегчения симптомов в подобных случаях используют свечи с метилурацилом по 1 свече дважды в день курсом до двух недель для заживления слизистой, а при выраженном жжении — свечи с анестезином или лидокаином. Чтобы снизить травматизацию, часто применяют мягкие слабительные на основе макрогола, например форлакс по 1 пакетику утром 7–10 дней. В питании обычно рекомендуют избегать острого, алкоголя, крепкого кофе и увеличивать количество жидкости и мягкой клетчатки. Если кровотечение повторяется или становится обильным, проводится очный осмотр у проктолога для исключения других причин.

Светлана, здравствуйте! 🌷

Острый перец содержит капсаицин , который раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника . Это раздражение может вызвать усиление перистальтики , а также спазмы , боли и жжение

У многих людей капсаицин вызывает раздражение в области заднего прохода , усиливая приток крови к слизистой оболочке и делая ее более уязвимой

Во время дефекации если стул был плотный или было натуживание , слизистая или кожа вокруг анального отверстия могла травмироваться , появиться трещина . А острое очень усиливает жжение и раздражение , вследствие чего трещина может чуть кровить , обычно это ярко-алая кровь

Не переживайте , чаще всего это очень быстро заживает на фоне щадящего питания с отказом от специй , кислого, соленого , ОСТРОГО на пару дней. А также важно пить большое количество жидкости , это помогает делать кал мягче , снижая вероятность запоров и , как следствие, травмы 🙏

Для ускорения заживления можно использовать облепиховые свечи, но самое главное - следить за стулом

Если улучшения не наступит обычно рекомендуют посетить очно врача-проктолога

Юлия Валерьевна, здравствуйте то есть острый перец спровоцировал кровотечение

Светлана, да, это может быть

Как общее состояние сейчас ? Запоров нет?

Юлия Валерьевна, нет нету да и в принципе сегодня утром не чего такого тяжелого не было 🤷 только сжение и кровь

Юлия Валерьевна, общение состоя хорошие ни чего не беспокоит )

Принятый ответ

Очень часто от острого может быть раздражение слизистой, что может вызвать подобную реакцию

Важно понаблюдать за последующей дефекацией, а также обязательно пить больше жидкости 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное 🙏