Воспаление лимфоузлов без видимых причин

17 августа воспалились по правой стороне подколенный и паховый лимфоузлы. Подколенный прошел самостоятельно через 2 дня, паховый оставался болезненным более недели, поэтому пошла на прием гинеколога. По анализам и осмотру все в порядке, назначен нимесулид и посещение хирурга, если будут воспаляться ещё в т.ч. в других местах. Нимесулид пропила, лимфоузел прошел. Но где-то в начале сентября воспалился лимфоузел под правой подмышкой, вчера посетила хирурга, врач сказал, что поводов для беспокойства нет, раз воспаляются и проходят. Сегодня воспалился другой лимфоузел справа в паху. Если гинеколог и хирург говорят, что все нормально, то куда ещё идти или что с этим делать? Почему один проходит, другой воспаляется? Никаких симптомов кроме этого нет.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Лимфоузлы, как правило, могут увеличиваться на фоне хронических инфекций.

Для уточнения характера инфекционного процесса могут быть назначены ряд исследований:

▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов для оценки структуры увеличенных лимфоузлов

▫️общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак) общий анализ мочи - для оценки функций внутренних органов

▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций

▫️Рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование)

Уточните, как давно сдавали анализы? Есть ли хронические заболевания?

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. Запишусь на узи и сдачу крови. Какие действия мне нужно будет предпринять, если по исследованиям будет все хорошо или наоборот, найдутся отклонения от нормы?

Все гинекологические анализы сдавала в мае и повторно в конце августа. Рентген легких тоже в этом году делала. Все в норме.

В любом случае после обследования показана консультация терапевта, он уже далее определяет, какая возможна дальнейшая тактика, исходя из результатов 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это можно сказать фильтр , они реагируют увеличение в ответ на любое воспаление или инфекцию.
Для. Исключения воспаления рекомендуется сдать оак и срб.
Также пройти узи увеличенных лимфоузлов.

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. Запишусь на узи и сдачу крови. Какие действия мне нужно будет предпринять, если по исследованиям будет все хорошо или наоборот, найдутся отклонения от нормы?

Смотря какие изменения будут. Либо лечение, либо наблюдение

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - лимфаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ паховых лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо. Запишусь на узи и сдачу крови. Какие действия мне нужно будет предпринять, если по исследованиям будет все хорошо или наоборот, найдутся отклонения от нормы?

Пожалуйста!
По результатам проведенного обследования вне зависимости от результатов необходимо показаться терапевту, который в оценит результаты обследования и отправит при необходимости к нужному специалисту; как вариант можно прикрепить результаты обследования к вопросу и написать мне, помогу с оценкой результатов; вопрос активен 5 дней.

Сергей Николаевич, спасибо большое! Обязательно обращусь.

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, добрый вечер! Результаты анализов прикрепила.

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции или как вариант (если вирусной респираторной\кишечной инфекции не было) о хронической о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Переходящее воспаление лимфоузлов то в паху , то под коленом , то подмышкой без других выраженных симптомов чаще всего связано с реакцией иммунной системы на незначительные инфекции или с хроническим источником воспаления в организме

Возможно , есть небольшие царапины, порезы , укусы насекомых, раздражения кожи, а также вросшие волосы после бритья

Если лимфоузел НЕ проходит более 2 - 3 недель, их размер больше 1,5 - 2 см пр данным узи, а также если он плотный , спаян с кожей , то может потребоваться дообследование

Также в подобных случаях может быть полезно оценить:

🔹УЗИ лимфоузлов
🔹Общий анализ крови + с-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать. Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу - они будут реагировать. Лимфатические узлы придут в норму в течение 1-2 месяцев, иногда до 6 месяцев после выздоровления. Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм. Возможно имеется очаг инфекции поэтому они реагируют - тонзиллит или гайморит или кариес, пародонтит, цистит - надо искать и устранять первопричину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.