Углеводы завышены

Здравствуйте. Дочери 2 месяца. Кал жидкий, иногда есть прям водичка в кале, хлопья. Сильно плачет. Даем саб симплекс. Сдали кал на углеводы, результат 0,80 при норме 0,00-0,25. Срыгивание есть, но когда она не спит и куда то бежит дергается, когда спит спокойно- не сравнивает. Мы искусственники. Смесь нутрилак премиум. Родилась на 36 недели и 4 дня.

Не выявлено
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Татьяна Андреевна, нет, таких симптомов нет, но меня беспокоит что первый месяц она набрала 1200, а второй всего 500 грамм. Читала это тоже показатель.

Кал на углеводы сдали только из за прибавки? Больше никаких жалоб нет?
Норма прибавки у малышей от 400 грамм за месяц
По сколько кушает ребенок за сутки? Какой суточный объем кормлений?

Татьяна Андреевна, она есть по 60 гр каждые 1,5 часа. Все 120 гр за раз не съедает.

Татьяна Андреевна, больше сдали анализ из за дикого ора вечерами, прям закатывается. Если использую трубку гозоотводную, она сразу успокаивается, но я не хочу ее применять часто, только когда ну совсем ни как не успокоить. Плюс какает хлопьями и сложно ей это дается.

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на углеводы не информативен, на него не ориентируются.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы на сегодняшний день являются не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, стул пенистый, полностью впитывается в подгузник? Прожилок кровью не замечали?

Принятый ответ

Доброе утро! Судя по вашему описанию есть признаки лактазной недостаточности (жидкий кал, водянистый, беспокойный малыш), в таком случае обычно рекомендуется перейти на смесь с низким содержанием лактозы (смесь с приставкой «комфорт» или безлактозной в зависимости от состояния проявлений недостаточности). Либо в каждый прием смеси привычной вашей требуется добавлять фермент лактазы (Колиф 5 капель, например).
Также для нормализации микрофлоры рекомендуется давать БиоГая по 5 капель раз в день 14-30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
В первую очередь ориентируемся на стул ребёнка, так как как на углеводы часто ложные результаты, так как показывает не только лактозу , но и другие углеводы

Есть фото стула?

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

Опять же ЛН купируем ферментами, если ребёнка она беспокоит, например частый стул жидкий, который раздражает кожу ребёнку вокруг перианальной области , бурление и урчание в животике есть при кормлении.