Консультация педиатра /

Анализ кала на углеводы, нужно ли лечить — вопрос №2047856

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. На ГВ, кормлю сцеженным молоком. Беспокоит жидкий стул до 8р/сутки с примесью слизи, иногда зеленоватый, бурление в животе при кормлении, вздутие, газы, раздражение кожи на попе от жидкого стула. Пены в стуле не отмечала. Прибавка в весе хорошая, родились 3160, в 2 мес вес 5300. Срыгиваний до полутора месяцев не было, последние недели 2 бывает срыгивает фонтаном всё, что съела, но обычно это при активном движении ручек и ножек. Сдали кал на углеводы, результат 0,2-0,4. Что это может быть и нужно ли лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите результат, посмотрю. Стул не впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, стул впитывается, кожа красноватая. Результат анализа прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием фермента Лактаза бэби в каплях в каждое кормление.
Клиент
Михаил Николаевич, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по анализу нужен прием фермента
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, при наличии клиники желательно добавить фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
Педиатр
Да, нужно, тем более анализ после приёма препарата.
Давать нужно обязательно в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо по 1 капсуле на кормление добавлять в сцеженное молоко Лактазар
Клиент
Ольга Николаевна, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это транзиторная лактазная недостаточность, даже если анализ отрицательный.
Нужно добавить фермент лактазу- лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели. Сцеживаете 5-10 мл молока, добавляете фермент, кормите через 10 минут как обычно. Транзиторная ЛН проходит, как правило, до полугода.
Клиент
Залина Анатольевна, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
Педиатр
Если от лактазара эффекта не было, попробуйте колиф или лактаза беби.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, продолжить добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо