Анализ кала на углеводы, нужно ли лечить
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. На ГВ, кормлю сцеженным молоком. Беспокоит жидкий стул до 8р/сутки с примесью слизи, иногда зеленоватый, бурление в животе при кормлении, вздутие, газы, раздражение кожи на попе от жидкого стула. Пены в стуле не отмечала. Прибавка в весе хорошая, родились 3160, в 2 мес вес 5300. Срыгиваний до полутора месяцев не было, последние недели 2 бывает срыгивает фонтаном всё, что съела, но обычно это при активном движении ручек и ножек. Сдали кал на углеводы, результат 0,2-0,4. Что это может быть и нужно ли лечить?
Здравствуйте, прикрепите результат, посмотрю. Стул не впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стул впитывается, кожа красноватая. Результат анализа прикрепила
посмотрел, нужен прием фермента Лактаза бэби в каплях в каждое кормление.
Михаил Николаевич, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
да, по анализу нужен прием фермента
Михаил Николаевич, спасибо
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Здравствуйте.
Да, при наличии клиники желательно добавить фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Ангелина Альбертовна, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
Принятый ответ
Да, нужно, тем более анализ после приёма препарата.
Давать нужно обязательно в каждое кормление.
Здравствуйте, необходимо по 1 капсуле на кормление добавлять в сцеженное молоко Лактазар
Ольга Николаевна, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
Здравствуйте.
По описанию это транзиторная лактазная недостаточность, даже если анализ отрицательный.
Нужно добавить фермент лактазу- лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели. Сцеживаете 5-10 мл молока, добавляете фермент, кормите через 10 минут как обычно. Транзиторная ЛН проходит, как правило, до полугода.
Залина Анатольевна, мы добавляли лактазар, но не в каждое кормление, т к не были уверены, что это ЛН, примерно на протяжении 3 недель. И вот в последние дни отменили, т к показалось, что эффекта нет. Сдали кал уже после отмены препарата. Получается, что всё же нужно давать лактазар?
Если от лактазара эффекта не было, попробуйте колиф или лактаза беби.
Залина Анатольевна, спасибо
Здравствуйте
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, продолжить добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Наталья Сергеевна, спасибо