Слизь при отхождение газиков
Ребенку 3 месяца, искусственник, были на Симилак комфорт, перестал резко ее есть, надо было что-то делать, перевели на обычную малютку, ел с удовольствием, все было хорошо на продолжение 2 недель, последние 3 дня стал спать беспокойно, стонет, стул стал жидким, при отхождении газиков выделяется слизь, бывает, что может просто политься немного жидкости, урчит в животике, поджимает ножки. Температуры, сыпи нет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, не разъедает ли попу кал малыша?
Не впитывает в подгузник?
Не пенится?
По описанию больше похоже на проявления младенческой дисхезии. В таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, гимнастику со сгибанием и разгибанием ног
Также рекомендуется добавить биогайю, хорошо помогает малышу справиться.
Такое состояние обычно длится до 8-9 месяцев. Небольшое количество слизи может присутствовать, это вариант нормы, так как ферментные системыеще достаточно незрелые.
При повышенном газообразовании рекомендуется эспумизан бейби или боботик.
Здравствуйте!
Я приложила фото. Попка немного красная
По фото кал вариант нормы, не впитывается в подгузник и не пенится. Лактазную недостаточно можно исключить. Если покраснение хорошо купируется судокремом и заживает, то вероятнее всего, что малыш ещё адаптируется к новой смеси.
Наталья, здравствуйте!
По описанию критичных симптомов не наблюдается , на фоне введения новой смеси стул может меняться, может наблюдаться слизь и возникать беспокойство в животике. Адаптация к смеси занимает до месяца.
Подскажите, нет кислого запаха у стула, раздражения перианальной области?
Здравствуйте
Раздражение есть небольшое
Запаха кислого нет
Если есть раздражение, можно ввести Лактазар и посмотреть динамику
Мы на протяжении 2 месяцев принимаем лактозар, было лучше, но не намного
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Здравствуйте
Мы уже 2 месяца принимаем при каждом кормлении лактозар
Эффект за это время был?
Да, было до этого момента лучше
А сколько капсул на 1 кормление?
По 1?
На 150 гр. Смеси 2 капсулы
Да, обычно, 2 капсул достаточно, вероятно, еще идет адаптация к смеси.
Подскажите, а попа красная у малыша, стул сильно раздражает кожу?
Красная немного, после подмывания мажу судокремом, покраснения проходят
Отлично.
В таком случае необходимо понаблюдать, обычно, 2 карсул достаточно для эффекта, если нет, то можно попробовать заменить препарат на колиф, по 4 или 6 капель на одно кормление.
Обычно, если стул не вызывает выраженного раздражения, то повода для беспокойства нет, можем наблюдать.
Вероятно, идет еще адаптация к новой смеси.
Если вдруг малыш будет отказываться от смеси, выраженное беспокойство, обильные срыгивания, то это повод к смене смеси.
Срыгивания есть, даже после 2 х часов после приема смеси, но он очень активный, я думаю, это от напряжения мышц. Есть стал плохо, хотя кормлю через 4 часа
В таком случае можем понаблюдать 5-7 дней.
Если ребёнок становится всё капризнее и отказывается есть, то можно пробовать кормить в полусонном состоянии.
Если так кушает, то вероятно, это ложный отказ от питания.
Если ни в каком состоянии малыша не накормить, то рекомендуется сменить смесь, нутрилон или нутрилак комфорт + сдать анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом и кальпротектин.
Эти анализы могут косвенно указать на абкм.
Спасибо вам за ответ, за консультацию
Здравствуйте, как набирает вес?
Подскажите пожалуйста, какой вес при рождении и сейчас?
Стул сколько раз в сутки?
В 3 месяца часто наблюдается "ложный отказ " из-за скачка роста, ( связано с тем, что ребёнок начинает активно развиваться психо- эмоциональная сторона, доминанта передвигается от еды к познанию окружающего мира, также активно начинают работать слюнные железы, дети всё тянут в рот, важно в этот период кормить около снов
Здравствуйте
При рождении был 3550, сейчас 6600
Набирал неплохо
Просто последние 3 дня стала такая проблема
Стул был 1 р. В день, затем 2 раза и жидкий со слизью, а 3 дня даже газики отходят со слизью
Возможно и период дентации начинается, 3-4 мес вполне может быть, по описанию можно предположить, что это не связано со смесью,
Добрый день
Отмечается ли покраснение перед анальной области у малыша? Сколько раз стул в течение дня у ребёнка, в том числе считаем и подтекания стула
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель, тем более если переход резкий, то адаптация может затянуться.
Здравствуйте
Да, покраснение есть небольшое
Стул вместе с подтеканием раз 5
Сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.
Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.
Постараться почаще принимать воздушные ванны, своевременно менять памперсы, не использовать влажные салфетки.
На места покраснения возможно нанесение Бепантен от опрелостей
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Такая картина у ребёнка -беспокойный сон, стон, поджимание ножек, жидкий стул со слизью, урчание, раздражение перианальной зоны
- могут указывать на непереносимость компонентов смеси, ферментную незрелость.
Переход с Симилак Комфорт (с частично гидролизованным белком) на обычную смесь (Малютка) мог спровоцировать реакцию, особенно если был риск аллергии или чувствительность ЖКТ. Слизь в стуле и раздражение кожи признаки воспаления слизистой кишечника.
Важно:
Исключить инфекции: сдать кал на ОКИ, лейкоциты, кровь, рота- и норовирусы.
Оценить возможность аллергии к белку коровьего молока, при подозрении перейти на глубоко гидролизованную смесь (например, Nutrilon Pepti, Frisopep).
Временно можно использовать пребиотики/пробиотики для детей (например, Бифидумбактерин, Линекс Бэби), но только после очноц консультации.
Купать в воде, никакие травы не добавлять, обрабатывать кожу защитным кремом (Бепантен, Судокрем).
Не откладывайте визит к очному педиатру - требуется дообследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ, на завтра записаны на очный приём, но, к сожалению, у нас невозможно сдать многие анализы(((
очный осмотр педиатра желателен.
Да, я поняла, спасибо
Здоровья и Удачи!
Спасибо Вам большое!!!