Есть ли смысл проверяться на тромб?
Добрый вечер. У меня такой вопрос.. тк я очень бережно отношусь к своему здоровью,хотела бы проконсультироваться. Мне 22 года. Алкоголь не употребляю,травм не было,патологических болезней тоже(сердце,лёгкие,и тд) все в норме. Около года назад делала полный чекап(мрт головного мозга,узи вен и артерий шеи,узи и экг сердца,сдавала анализы крови.) Все идеально,никаких патологий не выявлено... Начала паниковать когда узнала что в возрасте 17 лет умерла моя знакомая(говорят,оторвался тромб...) Не болела,чувствовала себя хорошо... и тут у меня началась паника... Скажите пожалуйста,какие анализы нужно сдать чтобы обезопасить себя от тромбов? К какому врачу записаться? Кровь на что сдать ? И будет ли это результативно ... последний раз сдавала ОАК 2 недели назад. Фото прикрепляю.
Добрый день! Для этого нужно сдать биохимический анализ крови, а именно липидограмму ( общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности)
Дмитрий, большое спасибо Вам! Если показатели будут в норме -значит не нужно сдавать более никаких анализов ,делать узи,мрт и тд?
Принятый ответ
За этим нужно следить, периодически раз в год сдавать анализ
Здравствуйте, ваша тактика следующая так как самым частым источником является тромбоз глубоких вен нижних конечностей: 1) сдать д димер и антитромбин 3 - если значения будут в пределах нормы то косвенно можно судить об отсутствии тромбоза. 2) если идти дальше то сделать УЗИ вен нижних конечностей и осмотр хирурга/сосудистого хирурга или флеболога. Эти методы будут наиболее достоверным в отношении риска тромбоза. + Гинеколог на предмет гинекологических проблем и если вдруг принимаете коки (оральные контрацептивы ) сказать об этом хирургу или флебологу. Будьте здоровы!
Владислав, поняла вас. Подскажите а мрт с контрастом не нужно делать ? Тромбы в головном мозгу бывают вообще ?)
Принятый ответ
Вы пытаетесь найти следствие = тромбоэмболия . А нужно уточнить состояние причин возможных (вены ног и сердце - ЭКГ, УЗИ). + То что написал выше. Все этого более чем достаточно будет. МРТ это уже перебор. Удачи!