Психогенная тошнота
Тошнит на еду, при этом очень переживаю, что похудею,ем насильно, потом плохо в животе, появляется страх рвоты
Здравствуйте, Светлана.
Есть ли продукты, от которых нет тошноты? Как давно это началось? Может что-то способствовало возникновению тошноты? Стресс, инфекционное заболевание?
Насильно есть не стоит, но маленькими порциями и часто - можно, это предотвратит боли в животе после еды
Татьяна Евгеньевна, я очень тревожный человек, хотела сдать на права, заработала еще большую тревожность, начала пить эсциталлопрам 1/2 , пью неделю , аппетит пропадает почти совсем, появляется паника
Здравствуйте! Что вас ещё беспокоит:настроение, сон, постоянная тревога? Было ли событие, которое этому предшествовал? Сколько длится? Обращались ли к специалистам? Есть ли патология желудочно-кишечной тракта?
Ольга Владимировна, часто возникает тревога , вчера была паническая атака. Начала пить эуиталлопрам по 1/2 , пью неделю, аппетит пропал почти совсем
Здравствуйте. Заболеваний, связанных с ЖКТ у Вас нет? Что ещё Вас беспокоит (тревога, сон)? Сдавали ли какие-то анализы? Был ли какой-то стресс недавно? Как давно Вас беспокоят такие состояния? Что-то из лекарств применяете в настоящее время?
Никанор Васильевич, тревога постоянно, недавно была нехватка воздуха, начала принимать эсциллопрам , пью по 1/2 аппетит совсем пропадает, появляется тревожность , что похудею
Вас понял. А противотревожные препараты Вам назначили вместе с Эсциталопрамом? Эсциталопрам даст эффект не сразу, плюс надо ещё его дозу подобрать. А противотревожные препараты должны дать эффект быстрее (тералиджен, алпразолам, стрезам).
Никанор Васильевич, пью Атаракс на ночь по 1/2 и фенибут по 1*2 раза
Фенибут может влиять на ЖКТ. Лучше тогда принимать или Анвифен, он в капсулах. Но тут надо проглатывать капсулы. Атаракс с Эсциталопрамом принимать не очень безопасно, т.к. они вместе могут негативно влиять на проведения импульса в сердце.
Никанор Васильевич, поняла, что тогда принимать, какой противотрежный препарат
Никанор Васильевич, капсулу не проглочу
Принятый ответ
Я бы тогда предложил тералиджен, но он тоже отпускаются по рецепту
Никанор Васильевич, как его принимать
Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте дозу по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно дойти до 4 таблеток в сутки и даже больше (1 табл утром днём, 2 таблетки на ночь)
Здравствуйте! Светлана, подобные симптомы могут Быть при тревожно- фобическом расстройстве, а так же при проблемах жкт.
Не бойтесь тошноты, если боитесь рвоты , придумайте план действий как будете поступать в такой ситуации. Ешьте по расписанию ( завтрак/ обед / ужин).
Обязательно посетите врача психотерапевта для диагностики. Состояние лечится психотерапией КПТ (это основа!) и иногда нужны антидепрессанты
Здравствуйте!
Психогенная тошнота явление довольно частое (часто в структуре тревожного расстройства), уверены, что именно она у Вас, а не проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Обращались так понимаю к врачу-психотерапевту и он Вам поставил?
Эсциталопрам чем-то прикрываете? например приемом противотревожного препарата (фенибут, грандаксин)?
Артур, да 1/2 на ночь Атаракс и по 1*2 раза фенибут.
И без динамики абсолютно на фоне лечения?
Артур, пока да,
Учитывая, что уже принимаете эсциталопрам 7 дней по 1/2 таблетке, то можно переходить на 1 таблетку утром и фенибут попробовать увеличить до 3х таблеток в сутки. А атаракс оставить на ночь.
Так понимаю, что тошнота возникает именно из-за переживаний, тревожности, страхов этого явления.
И если не отмечаете от приема фенибута/атаракс снижение тревоги какое-либо, то стоит обсудить с лечащим врачом по поводу их замены на другие противотревожные препараты - например, тералиджен, грандаксин.
Основной препарат эсциталопрам и надо подождать 3 недели примерно на нем, чтобы он уже развернулся и оценить динамику.
Артур, как принимать тералиджен
тералиджен как правило принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день.