Остатки после медикаментозного прерывания беременности

2 деле назад было медикаментозное прерывание беременности на сроке 4-5 недель. 1 июля выпила первую теблетку, 3 июля следующие 4 таблетки. Выделения были в первый день обильные, затем не очень. Сегодня была на УЗИ контроле - Остатки после МПБ. Гинеколог назначил пить дюфастон 10 дней и затем после менструации на контрольное УЗИ,если ничего не выйдет, то тогда на чистку. Эднометрий по УЗИ 18.7 мм, в полости матки изоэхогенное гиперваскуляризированное образование 22*12 мм. Подскажите пожалуйста, верна ли тактика? Может быть надо сразу делать чистку?

Хронический тромбоз правого кавернозного синуса, гиперплазия эндометрия.
34 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб выжидательная тактика, предложенная врачом, возможна.

Однако по описанию УЗИ все же похоже на истинные остатки хориона. В таком случае прием дюфастона ничего не дает.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации тактика очень верная. Но по узи описано гиперваскулярное образование. Это наличие питающего сосуда. Вероятнее всего ,после менструации всё равно придётся выполнять выскабливание

Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, есть ли смысл в данной ситуации применять окситоцин или настойку водного перца для лучшего сокращения матки? Или причина все равно не будет устранена?

Лучше вмего окситоцин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика врача в целом допустима и часто применяется.
Но образование в полости матки (изоэхогенное и гиперваскуляризированное) говорит о высокой вероятности остаточных тканей, а не просто сгустка крови.

Контрольное УЗИ после менструации покажет:
Если остатки не выйдут, тогда действительно показано выскабливание.

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ. А выжидательная тактика (ожидание менструации) не приведёт к осложнениям? Может стоит сразу делать выскабливание? Просто пугает именно то, что со временем разовьются осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению остатки самостоятельно не выйдут и прием дюфастона на них не повлияет, более целесообразно по наличие остатков проводить инструментальную ревизию полости матки и удалять остатки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего прибегают выжидательной тактике,если нет жалоб.
По узи описано гиперваскулярное образование,а это не просто сгустки и вряд ли они сами смогут выйти.
В таком случае делают выскабливание полости матки