Расширенная лоханка у 8 месячного ребенка

Добрый день! Двойняшки рождены 8 августа 2025 года, в 1 месяц делали узи. У дочки выявлено расширение 1 лоханки, сказали ничего страшного(расписает). Сегодня ходили на контрольное узи. Уже расширены 2 лоханки. Получается динамика плохая. Подскажите куда обращаться, какие дальнейшие действия. Сужу по двоим детям. Мальчик за ночь писает много;2-3 памперса) Девочка, как раз мало(не меняю совсем). Сегодняшнее узи прикладываю. УЗИ в 1 мес сейчас на руках нет.

Нет
32 года
28 Апреля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация действительно требует внимания. У детей первого года жизни расширение лоханок (пиелоэктазия) -это не редкость, и чаще всего она не опасна. Однако тот факт, что за 3 месяца процесс стал двусторонним, -это сигнал, чтобы не оставлять всё на самотек.
Что делать:
1. Сдать общий анализ мочи (исключить инфекцию).
2. Показаться детскому нефрологу.
3. Обратить внимание врача на разницу в мочеиспускании у двойняшек (мальчик много писает, девочка мало).

В большинстве случаев у детей до 2 лет пиелоэктазия проходит самостоятельно. Но поскольку у вашей девочки динамика отрицательная и процесс стал двусторонним, важно исключить рефлюкс и обструкцию. Своевременное обследование позволит избежать осложнений.

А биохимию надо сдавать? И можно ли мочу собирать через мочеприемник?

1.Да, желательно. Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота) показывает, как почки справляются со своей главной задачей — очищением крови . В сочетании с нормальной толщиной паренхимы на УЗИ (у вашей дочки 10 мм, что хорошо), нормальные показатели креатинина и мочевины позволят с большой уверенностью сказать, что функция почек не страдает.
2. Да, можно и нужно. Для детей грудного возраста это стандартный и рекомендованный метод сбора мочи .

Принятый ответ

Добрый вечер. По УЗИ определяется расширение чашечек и лоханок с 2 сторон небольшого размера. При отсутствии эпизодов воспалительных изменений в анализах мочи в таких случаях рекомендуют проведение динамического наблюдения с повторные проведением УЗИ почек через 2-3 месяца. Сейчас показано соблюдение гигиены, профилактика запоров, переохлаждения. Анализы мочи сдаём ежемесячно, при орви и перед вакцинацией.

А биохимию надо сдать?

Если в течение последних 6 месяцев не смотрели уровень мочевины и креатинина, то нужно (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота)

Что значит профилактика запоров?

Сдавали в ноябре анализ, прикрепила

Биохимии среди анализов не увидела, общий анализ мочи без патологии. Профилактика запоров-это стремление к ежедневному опорожнению кишечника у ребёнка, чтобы каловые массы были мягкие.

У нас бывают твердые, а как это влияет?

На фоне расширенных лоханок увеличиваются риски развития воспалительного процесса в почках. Самым частым возбудителем является при этом кишечная палочка, которая является нормальным обитателей кишечника и по лимфатическим путям может попадать в почку и вызывать воспаление.

А при чем тут запор, извините, просто я некомпетентна в данном вопросе. Поэтому уточняю. Сейчас дети начинают провожать разную еду и бывает, когда стул твердоватый, в виде колбасок, но регулярный. В день 1-2 раза

Я выше написала, что стремимся к ежедневному опорожнению кишечника. Если у ребёнка с этим нет проблем, то все в порядке. Стул в виде мягкой колбаски допустим

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ отмечается умеренное двустороннее расширение чашечно-лоханочной системы без признаков поражения почечной ткани: размеры почек соответствуют возрасту, паренхима сохранена, мочеточники не расширены.

Такая картина у детей раннего возраста чаще носит функциональный характер и нередко проходит самостоятельно. По одному исследованию говорить об ухудшении некорректно.

Рекомендовано: наблюдение, контроль общего анализа мочи и повторное УЗИ через 2-3 месяца. При появлении температуры, вялости или изменений мочи - очная консультация врача.