Срыгивания у ребенка в 6 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, через 2 недели 7. С рождения срыгивает, в месяц по УЗИ был пилороспазм, в 2 прошёл, в 3 на контрольном УЗИ всё норма. Но срвгивания не проходят и речь не о паре ложек. Сначала были молоком, сейчас прозрачная жидкость с творожными или белыми вкраплениями. Обычно срвгивания идут серией до 7 раз, разными объемами, могут как сразу после еды, так и через пару часов. Из-за них, требует грудь каждые два часа. Срыгивания не на каждое кормление, тогда выдерживает дольше. Ночью не срыгивает. Все рекомендации выполняем. Вот только когда носишь вертикально срыгивания увеличиваются и учащаются. Прикорм начали в 6 месяцев с каши рисовой (по рекомендации гастроэнтеролога), но он и после каши срыгивает, мне кажется ладе чаще обычного. Съедает за раз 75гр потолок, потом требует грудь. Спит тоже плохо по ночам, каждые 2 часа ест, переворачивается на живот для сна, ерзает ( живот бурлит порой, прям рукой чувствую, но здесь может и терпеть пописать, т.к. за ночь пару раз может сходить). Ставили подозрение на АБКМ, сижу на безмолочной диете, предполагали лактазную недостаточность. Сейчас никакие ферменты не даю. Неделю назад закончились пребиотик. Антирефлюксную смесь не даю, т.к. в городе нет безмолочной, да и не берёт он смеси. Кал с прикормом стал нормальным, обычно есть слизь раз в неделю и раз в месяц понос с пеной. Ставили даже аллергию на глютен, отменили. Сегодня сходила немного слизи и белые комочки, цвет желтый. Что предпринять от срыгиваний, какие еще обследования пройти. Ребенок сидит с опорой на руку, может и без неё, ползает на четвереньках, стоит (преимущественно).
Здравствуйте! Причина обильных срыгиваний в основном - рефлюкс и абкм.
Если по узи патология на текущий момент исключена, а на строгой безмолочные диете нет улучшений, значит, аллергия не подозревается.
И в таком случае единственный выход это антирефлюксная смесь, в объеме 30 мл перед каждым корлмением.
Как ребенок набирает вес?
Сколько соблюдаете диету?
Сначала хорошо набирал. С 4 до 5 всего 200гр, с 5 до 6 - 400гр. От молочки спит беспокойнее намного, возвращаются колики, слизь обильнее. На безмолочной 3,5 месяца уже
Поняла Вас, в таком случае абкм не подозревается, и если срыгивания действительно беспокоят обильные, выход из ситуации только назначение АР смеси. Если ребенок не берет бутылочку, кормить с рожка, через шприц. Главное смотреть в динамике на весовую кривую, чтобы вес находился в интервале нормы
Вес у нас по возрасту в норме 7.500. Родился 3530
Поэтому говорят панику не разводить. Вводили антирефлюксную смесь в месяц ее тоже срыгивал
Текло изо рта
Принятый ответ
Можно попробовать другую фирму, тем более, это было давно и реакция могла измениться. Действительно, обильные срыгивания могут пугать родителей, но если нет других настораживающих факторов и ребёнок хорошо набирает вес, то ничего страшного не подозревается. В иностранных источниках есть такой термин «счастливые плевуны», это дети, которые обильно срыгивают, но полностью здоровы.
Доброе утро. Если есть обильное выделение слизи и обильные срыгивания,но при этом ребёнок хорошо набирает вес - то можно предположить рефлюкс или пилороспазм.
Вообще до возраста 6ти месяцев срыгивания только усугубляются или в этой же поре?
Обычно, с 6-8 месяцев срыгивания угасают. Это связано с вертикализацией ребёнка.
Если у ребёнка, например, рефлюкс, то таких детей наблюдает гастроэнтеролог. По поводу прикорма - верное решение. Также, дополнительно назначают лекарственные препараты. Например, фосфалюгель.
Стало меньше, раньше было после каждого клрмления
Сейчас срвгивания начинаются. Когда она вертикально стоит или ее носят
Фосфалюгель пили, на его фоне тоже начались проблемы со стулом
Это считается положительной динамикой
Во время кормления не заглатывает большое количество воздуха?
Не перекармливаете?
Не заглатывает. Ест мало, от 100мл до 150. Если съест больше, срыгивает. Кашу больше 75гр за раз не съедает
Но ест часто может каждый час, а так от 2х до 3х часов промежуток, потом просит с истерикой
Принятый ответ
Срыгивания не усиливаются-это основной показатель.
С возрастом должны пройти
Но
Продолжаем наблюдение с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить выраженные младенческие срыгивания на фоне рефлюкса, но с учетом объема и серийности это уже требует дообследования. Сам по себе рефлюкс у грудничков бывает часто, но настораживает, что срыгивания обильные, повторяются до 7 раз, сохраняются к 6-7 мес и влияют на режим кормлений. При этом прибавка и развитие по описанию хорошие, это успокаивает. Среди красных флагов обычно выделяют плохой набор веса, кровь или зелень в рвоте, стойкую боль, отказ от еды.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить с детским гастроэнтерологом суточную pH-импедансометрию или другие обследования по показаниям. Для грудничков на ГВ иногда рассматривают загуститель сцеженного молока, а при подозрении на АБКМ - более строгую элиминацию. Самостоятельно лекарства от рефлюкса обычно не начинают.