Боли в руках
Добрый день. У папы (72 года) болят руки. Он описывает так: болят суставы и снаружи и внутри (на ладоне/кулаке) на обеих руках. Вчера работал на огороде, сегодня боль сильная и все опухло. Правая рука болит больше, на левой руки при сжатии/ расжатии мизинец затягивает и расжимается со щелчком. Подскажите, что это может быть, к какому узкому специалисту обратится и какие анализы нужно сдать. Так же сейчас что можно принять для облегчения боли. Ранее обращались в платную поликлинику к терапевту, сдали анализ крови, был отмечен дефицит некоторых витаминов, назначили витамин д и обезболивающее.
Здравствуйте)
В данном случае врачи могут рекомендовать очную консультацию ревматолога и исключение патологии с его стороны .
Предварительно целесообразно будет оценить такие показатели, как ОАК, СРБ, АЦЦП,РФ,мочевая кислота ,кальций , фосфор ; рентген кистей рук .
Для облегчения болезненности можно продолжать прием обезболивающих.
Какие конкретно препараты были назначены?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это может быть нескольких проблем , которые могли обостриться после физической нагрузки
Артроз - это самое частое заболевание суставов у возрастных людей. Оно связано с изнашиванием хряща . Боль часто усиливается после нагрузки, он часто развивается несимметрично
Также возможен воспалительный артрит , например, ревматоидный или подагрический. Ему предшествует резкое начало , отек и боль. Ревматоидный артрит обычно поражает суставы симметрично , а для подагры характерен острый приступ
Также возможен стенозирующий лигаментит, особенно , если есть боль мизинца. Воспаляется связка у основания пальца , и сухожилию становится трудно скользить . Часто сопровождает артроз
В подобных случаях важна консультация ревматолога
Из анализов можно было бы оценить :
🔹 Общий анализ крови + С-реактивный белок
🔹 Ревматоидный фактор и АЦЦП
🔹 Мочевую кислоту
🔹Рентген кистей рук
Самое главное дать рукам полный отдых. К рукам можно приложить холодный компресс на 15 минут в день 3-3 раза в день
Можно использовать мази с нестероидными противовоспалительными средствами, как , например диклофенак, ибупрофен , кетопроыфен 2-3 раза в день
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить ревматолога. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. Будьте здоровы!
Добрый день!
Боль и опухоль рук после нагрузки могут быть связаны с обострением артрита или остеоартроза - возрастных изменений суставов, приводящих к воспалению, боли и отеку.
Щелчок и затягивание мизинца при сжатии и разжатии кисти могут свидетельствовать о болезни Нотта (она же стенозирующий лигаментит). При этом воспаляется кольцевая связка пальца, которая утолщается и блокирует свободное движение сухожилия, вызывая характерный щелчок или блокировку пальца.
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться к врачу-ревматологу - специалисту по заболеваниям суставов.
Перед приемом можно сдать:
▪️общий анализ крови
▪️С-реактивный белок
▪️ревматоидный фактор
▪️антитела к циклическим цитруллинированным пептидам (АЦЦП)
▪️мочевую кислоту.
Возможно также провести рентген кистей.
Для облегчения боли сейчас можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), например, ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.
Также необходимо исключить нагрузку на руки до исчезновения симптомов.