Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови. Сдавала анализ , так как стали беспокоить икр ног ( особенно по ночам ) ноющая боль в области икр, слабость и покалывание в левой руке, боль в коленях и пояснице мне 29 лет Фото анализа прикладываю
Здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста
Анна Александровна, приложила )
Дополнила ответ ниже
Здравствуйте, о анализу крови косвенные признаки железодефицита, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. А так же признаки перенесенной вирусной инфекции,тут никакого лечения не требуется. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Описанная вами картина характерна для варикоза вен нижних конечностей.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
Общий анализ крови + СОЭ
Коагулограмма
Д-димер
Узи вен нижних конечностей
Так как беспокоят суставы, еще желательно сдать СРБ, АСЛО, РФ, мочевую кислоту.
Цветовой показатель чуть ниже нормы, но при этом гемоглобин в норме, это наталкивает на мысль, что может протекать латентный железодефицит. В таком случае еще рекомендую досдать ферритин и сывороточное железо.
С результатами обследований лучше обратиться на очный прием к флебологу и ревматологу.
Анна Александровна, Спасибо большое,
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Такие боли могут быть при обострении остеохондроза/ спазм и воспаление мышц спины/ варикозное расширение вен н/к.
Добавьте Панангин форте по 1т 3 раза в день 1 месяц