Упор только на одну сторону

Добрый день Ребенку 4 месяца и 11 дней Начал переворачиваться на живот ровно в 3 месяца. Начал переворачиваться на правую сторону. До сих пор переворачивается только направо. Налево переворачивается, если только его положить на левый бок. Переворачивается хорошо, но предпочитает правую сторону. Сегодня была первая попытка ползти по-пластунски. Опять была задействована только правая рука и нога. Переживаю, что у ребенка асимметрия. Врачи говорят, что с возрастом все придет. Но я переживаю, что нет. Действительно ли у ребенка ассиметрия или я зря поднимаю панику?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Дети в период освоения навыков могут выполнять их так ; как им удобно . Это не является отклонением. Была бы разница в тонусе- невролог бы при осмотре это выявил . Для наглядности можно прикрепить ссылку на видео ; как малыш переворачивается; лежит на спине; животе; хватает игрушку.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

Принятый ответ

Добрый день.
Навык поворота на живот формируется в возрасте 4–5 месяцев, и сначала формируется поворот через одну сторону.
Подскажите, как ребенок захватывает игрушки руками?
Нет ли привычного поворота головы?
Было бы более наглядно, если бы было видео тех моментов, которые Вас беспокоят (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки в этом возрасте только начинают осваивать перевороты. Возможно, есть небольшая асимметрия тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.