Зачем сдавать повторный тест на вич

Здравствуйте, я беременна. Срок 11 недель. Пришла вставать на учёт, отправили сдавать анализы в том числе на ВИЧ. ,гепатит и т.д. через неделю мне позвонили искатели что на ВИЧ нужно сдать ИФА повторно. При этом не назвали причину. Я переживаю. Повторный анализ только через неделю. Около 7- 8 лет назад были отношения с ВИЧ инфицированным на терепии. ПА всегда были защищённые. После расставания с ним, делала экспресс тест на ВИЧ на всякий случай- отрицательный. Никаких симптомов за столько лет не было. А тут этот повторный анализ выбил из калии. Возможно ли за столько лет не обнаружить болезнь?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Достаточно часто бывают ложно положительные результаты, поэтому раньше времени не переживайте, если попросили пересдать, то передайте. Но нужно было уточнить в связи с чем, может быть и причина в том, что анализ просто не получился

Здравствуйте!
Здесь может быть несколько вариантов, один из самых простых просто потеряли анализ (бланк) или не получилось выполнить анализ по техническим причинам (разбили пробирку, мало было взято биоматериала и т.д.).
Второй момент анализ мог показать положительный или сомнительный результат и из-за этого вызвали пересдать анализ. Положительный (или сомнительный) результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, беременности, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса и т.д.
По одному результату ИФА никакие диагнозы не ставятся.
Понимаю переживания, но выяснить все получится только при проведении обследования. Можно сейчас для собственного спокойствия провести экспресс тестирование.

Инна Сергеевна, сделала экспресс тест показывает 1 чёткую и 1 совсем едва заметную полоску. Его считать отрицательным?

Принятый ответ

Да, такой тест расценивается как отрицательный.
Едва заметная полоска может в норме появится на тесте если оценка результата была например через 15-20 минут, т.е. позже указанного срока согласно инструкции.

Алёна, добрый день!
Не переживайте, так нередко бывает.
Могут быть проблемы с реактивами или нечеткие результаты анализа.
Спокойно пересдайте анализ и не переживайте по данному поводу.
Всё будет хорошо.

Здравствуйте! Вполне возможно и ошибка. Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдавать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%.