Консультация психолога /

Горечь утраты — вопрос №2781067

Добрый день
Ранее я писала о том,что находилась в отношениях на расстоянии с периодическими встречами,изначально было решено,что мч переедет ко мне
Я не хочу по ряду весомых причин
Несколько раз он завершал отношения из страхов и неуверенности,очень спонтанно,когда все было хорошо
После последнего расставания прошло 1,5 мес,он сказал,что твердо принял решение переезжать
В целом я считала наши отношения вполне хорошими,да не без ссор и непониманий ,но мы оба шли навстречу,старались решать конфликты,в эти отношения было вложено много
В Новый год мы сильно повздорили и в результате разговора с его мамой выясняется,что ему не нравится тут,он тоскует и он хочет домой
При этом я не знала об этом, оба мы вспылили ,я сказала,что не хочу его больше видеть и если он хочет обратно пусть тогда едет ,я дала слабину ,наверное,впервые ,я просто так устала от его бесконечных сомнений и как итог праздники встречаем раздельно
Сегодня он написал мне о том,что купил билет в один конец
Что он считает ,что разрушил отношения сам и при этом он ничего не делает
Когда я спросила это осознанный выбор ,он сказал ;да ,я еду домой
Я была готова к этому,я уже несколько раз проживала расставание с ним и в целом все понимаю
Но мне очень больно все равно ,больно,что меня не выбрали,что отказались от любви,что человеку плохо в этом городе и единственный выход это уйти от проблемы,что я гораздо больше за них борюсь
В панике я хочу все вернуть ,но сохраняю рассудок
В целом,мы даже не поговорили,как зрелые люди,все же отношения были длительные и так не расходятся ,но как будто уже не имеет смысл,я очень боюсь прийти в пустую квартиру и вроде бы хотелось попрощаться с ним,потому что понимаю,что больше не увижу его никогда и внутри кажется,что все можно исправить,но опять же надо это мне и при встрече боюсь не справится с эмоциями
Сердце просто разрывается от боли ,ощущаю бессилие и безысходность ,не пойму как быть ?

Возраст: 31

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Екатерина.
Знаете пословицу, расставание это маленькая смерть. Умирает любовь, умирают планы на будущее. Расставание пробивается также как и утрата. Сейчас для вас очень сложный период, любая утрата состоит из этапов, и каждый нужно пройти. В среднем горевание длится 6-12 месяцев. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Важно не застрять на каком-то одном. Если нужно возьмите онлайн сессию с психологом чтобы было легче. Вижу что вы умеете себя контролировать и решение взвешенное а не на эмоциях. Те факты, что он не борется за вас это не вам минус как девушке а ему как мужчине. Он не из тех кто борется. Ведь он хотел быть с вами иначе бы не переехал, но он слабый человек. Вы с ним не будете себя чувствовать как за каменной стеной, вы сами в эту стену превратились бы и для себя и для него. А дальше дети, быт, и никакой стабильности ведь он убегает при любом дискомфорте туда где ему ничего не нужно решать, где он всегда самый лучший и любимый. Вам не нужен мужчина ребенок, и поэтому он ушел. Вы обязательно встретите свою половинку которая будет сил нее и умнее вас, чтобы вы ощущали что вы за ним а не перед ним.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое за ободряющее слова
Да ,я точно знаю ,что переживу ,уже ни раз через это проходила,есть все инструменты для проживания,я занимаюсь с психологом
В данный момент я просто испытываю отчаяние ,как будто можно все исправить,но что ,если есть выбор
Я хоть на голове буду стоять ,ничего не изменится,я умом понимаю ,что он не сепарирован от матери ,что он не надежное плечо ,что когда надо было ехать к родителям он слился,как трус ,так же я понимаю ,если были бы дети я бы сама скорее справлялась ,а он также бы собрал вещи ,когда тяжело и уехал к маме
Просто он хотел казаться взрослым ,но не получилось
У меня сейчас дикий страх приходить в пустую квартиру,где был быт ,что хочется просто уехать жить на луну (((,чтобы не испытывать это ужасное чувство

Психолог
Здравствуйте! После расставания всегда идет процесс горевания, отсюда ваши эмоции. Вам важно прожить эти эмоции - отрицание , гнев, агрессия , депрессия, торг , принятие.

Да, он ничего не делает и это его выбор , с которым вам нужно смириться и принять как данность.

Дайте себе время , запаситесь поддержкой близких
Психолог
Здравствуйте!

Екатерина, прощаться всегда очень тяжело, и действительно, в острый период кажется, что случилось что-то фатальное, что-то ужасное и оно не даст больше нормально жить, и избавиться от этих чувств, но конечно, это не так. НАдо дать себе прожить горькие чувства и больше не тащить этот груз, но для этого его не надо возвращать и питать напрасных чаяний относительно его.
Катя, он проигрышный вариант, честно, он забирает ваше время и не дает вам шансов на встречу с достойным, зрелым человеком и парадокс всей этой ситуации в том, что он не изменится. Он так и будет ныть и страдать по своему городу, по маме, по насиженному месту, по тому, к чему привык его ретроградный мозг. Ему тяжело адаптироваться и вот эта стрессовая ситуация не дает ему трезво мыслить, он как маленький: хочу к маме.
И ведь имей он к вам истинные, сильные чувства, он бы хоть дал себе время на привыкание к новому городу, к новой работе, к новой жизни, вы бы вдохновляли его потерпеть, перестроиться, пытаться влиться в жизнь на новом месте.Ради своих чувств прежде всего,а видимо, они не сильно то его и держат. Вы же понимаете, что ради любви люди горы сворачивают, какие только поступки не совершают. Не ради другого человека, а ради своих ощущений рядом с ним, чтобы не терять их.
Пустая квартира вас больше пугает в воображении, открыв дверь вам с большей долей вероятности, не будет так тяжело. как вы себе сейчас это рисуете.

Отпустите его, дайте себе возможность перестрадать, прожить эту утрату и встретить того, кто захочет быть рядом с вами счастливы, кому будет не в тягость переезд, кто сумеет найти в себе силы к преодолению, если возникнет нужда в нем.
Вы достойны человека конкретного, зрелого, знающего, чего он хочет и на что он способен, с четкими целями и с пониманием своих чувств.
Клиент
Роза Абулфатовна, хочется как будто его оправдать ,что все же было много хороших моментов ,хотя скорее всего последнее время плохое перевешивало и в целом буквально накануне все было хорошо
Мне кажется будто все еще можно было исправить,что можно было не обращать внимание на его настроенте,что я сильно вспылила ,но в тот момент я не смогла себя держать в руках
И что он мне говорил ,что не нравится тут ,и что может он тоже не справился со своей тревогой ,и он был в замешательстве ,как обычно и не стал делиться со мной этом
Я сама сказала если не знаешь ,то уезжай и и что видеть тебя не хочу ,он конечно сказал хорошо ,что еще ему сказать
При сегодняшнем разговоре он сказал что ты же не хочешь меня видеть и я понимаю ,что я виноват ,но чтобы что - то исправить он ничего не сделал все же
А еще я очень зла на него ,он остался в моей квартире ,а я в другом городе и скитаюсь по квартирам ,какого фига,все условия предоставлены
Я хочу приехать и поставить его перед фактом ,как он меня ,пусть идет куда хочет
Клиент
Роза Абулфатовна, со всеми остальными словами я полностью согласна
Психолог
Катя, конечно, даже в самых провальных отношениях временами бывают и хорошие моменты, на них как правило, все и держится, но вы вероятно, и сами осознаете, что ваши качели качаются уже очень давно. То он сначала никак на переезд не мог решиться, то вот теперь тоскует и опять его все тянет домой, маме жалуется. Он же другим то и не был ведь. Вы по сути сталкиваетесь с его нестабильностью уже не первый раз, только в разных интерпретациях.
Проблема в том, что он в себе очень не уверен, в том, насколько он вообще готов ко взрослой жизни, инфантильный он и понятно, что эта вот его какая то детскость вас раздражает, но вот это он и его аксессуары: нытье, депрессивность некая, неуверенность в желаниях и стремлениях, тревожность, беспокойство. Вот либо быть локомотивом и тащить все на себе, утешать, уговаривать, гладить по голове, и быть самой двигателем ваших отношений (вы видите, что вас не хватает, вас это злит), либо уже разойтись раз и навсегда и не зацикливаться на нем, посмотреть в мир других мужчин, спустя какое то время.
Проявите человечность, не выгоняйте его, вы терпеливый человек, сколько вон вы ждете его созревания, которое никак не наступит. Вы дайте ему время на отъезд, билет он взял, вам все равно надо встретиться и попрощаться, так сказать, поэтому не скитайтесь и поезжайте домой.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам,я просто не смогу выдержать ,находится в одной квартире и кровати тем более ,не смогу смотреть как он будет собирать вещи и когда он будет уезжать ,подлому не знаю как лучше сделать
Все же пожалею,что не попрощалась ,а с другой стороны может быть и не надо
Не знаю как быть чтобы сохранить себя
Психолог
Екатерина, поступайте так, как для вас наименее затратно в эмоциональном плане, но не попрощавшись вы оставляете себе надежду на примирение и незакрытый гештальт, как говорится. Вам чтобы сохранить себя, надо его и правда отпустить и не возвращать, перестрадать и отплакать этот опыт. Бывает так, что не срастается, люди бьются, бьются и все безрезультатно. Он совсем не готов брать ответственность за свою жизнь, преодолевать трудности, тяжело ему, а с мамой комфортнее, а тут что-о решать надо, без совета, без костыля в виде ее мнения.
Клиент
Роза Абулфатовна, я бы ,конечно,хотела бы все обсудить ,но вряд ли конструктивный диалог получится ,сейчас как - то удалось немного поймать контакт по телефону ,где он говорит,что он не сказал о тоске по дому потому что не хотел расстраивать меня
Я подумала о том ,что его поступки такие импульсивные из- за сепарационной тревоги и адаптации ,что это лютый стресс ,особенно для него,что по факту ничего не случилось криминального ,что может быть можно как - то все решить ,раз уже мы признались в своей вине ,но адаптация минимально пол года ,2 месяца уже прошло ,будто все же он решился на важный шаг ,ради наших отношений и что можно прийти к перемирию ,когда эмоции улеглись ,договориться о том ,что он говорит о своих чувствах ,его скорее будет мотылять все равно
Может быть предложить ему сходить к психологу и перестать быть ему мамкой
Не знаю ,я в замешательстве: вернуть все или оставить как есть ,рационально не могу мыслить
Прошу вас ,помогите ,оценить ситуацию объективно ((
Психолог
Екатерина, да вроде поздно для сепарационной тревоги, ну ведь не мальчик он, человеку за 30, а у него все тоска по дому, по маме рядом с любимой женщиной. Сейчас гормоны так его бомбить рядом с вами должны, что он летать должен, а не по маме скучать. Он нерешительный в принципе, неуверенный в себе, тяжелый на изменения в жизни, наполненный сомнениями, возможно тип нервной системы слабый, вам придется с этим смириться и быть локомотивом.
Катя, люди живут с разными партнерами, цену все свою соответственно, платят.
Вы спросите, что не нравится? Есть ли шансы, что адаптируешься, привыкнешь? Что мешает привыкнуть? Как тебе помочь, если останешься? Или все, никак не получится?
Я просто помню, как вы его уговаривали к вам ехать, а он так долго сомневался, метался, что-то невнятное вам говорил (надеюсь, не ошибаюсь). Что-то из серии и хочется, и колется, и маменька не велит.
Клиент
Роза Абулфатовна,спасибо за мнение , да в ваших словах не убавить и не прибавить ,я мыслю также ,он сказал,что ему тоскливо в целом ,потому что всю жизнь он жил в другом городе ,но с его слов он не хотел уезжать ,но при этот не меняется его решение пока
Я из тех людей ,кто пытается все сохранить ,как вы понимаете
Все именно так ,он сам по себе не решительный,так у него характер,то есть в целом,он не поменяется ,я тоже это понимаю и не готова быть локомотивом, может я просто тешу себя надеждами (
И соглашусь с тем ,что рядом с девушкой тосковать как - то странно
Не знаю ,возможно,мне надо будет постоянно его бодрить и прочее и будто я к этому не готова ,противоречу себе
Попробую задать эти вопросы ему ,там посмотрим
Клиент
Роза Абулфатовна, вы было во всем правы
Вчера поговорили ,помирились ,обговорили все моменты
Сегодня утром он сказал ,что настроился уезжать уже ,что не хочет меня мучать ,потому что всегда будет тосковать по дому
Я понимаю ,что сделала все что могла
Психолог
Екатерина, очень жаль, конечно, что я была права, но вот такова правда жизни иногда. Иногда мы любим лишь образ в нашей голове и никак не можем его соотнести с реальным человеком. который к сожалению, оказывается совсем иным.
Погрустите, потоскуете, тут по другому не будет. Расставаться тяжело, ведь вместе с человеком уходят все наши мечты и планы. надежды на лучшее, образ будущего разрушается, уходит отрезок нашей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, помню Вашу ситуацию. Этого следовало ожидать, что если он решил, то сделает это обязательно. Вам больно не от того, что он не выбрал Вас, а от того, что он оказался неспособен на то, чего Вы от него ждали и так и не дождались. Больно осознавать, что время потрачено впустую. Вы ждали отдачи, вкладывали, а в итоге пустота.
В этом нет Вашей вины. Вы могли бы быть самой лучшей, самой понимающей и недостижимой мечтой, но если у того человека в душе раздрай, а в голове каша, то ему не только Вы не нужны, ему никто не нужен, пока он внутренне не обретет понимание, что же ему на самом деле надо.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы любили и Вы ждали, что сможете с ним вместе создать Любовь, но...Вы уже и видели, не один раз, что он не может взять на себя ответственность ни за отношения, ни тем более за чувства...ведь создать и хранить любовь могут двое... Возможно, что границы в отношениях были размыты (что со слов мамы Вы узнали, как ему тяжело - НО, при чем тут мнение мамы? он мог с ней делиться, но он был с Вами, не жаловался Вам, справлялся, а получается, что после этого разговора с его мамой между Вами возникла большая трещина и что проще и ему тоже - уехать обратно, чем снова всё преодолевать) и Вы, видя это, сожалеете, что была надежда на отношения, на будущее, НО, это были больше Ваши надежды и Вы очень не хотели, чтобы они разбились, но Вы знали, что так и будет и сейчас сталкиваетесь с этой болью. ТО, что Вам остается ...пережить эту боль, отгоревать утрату, отпустить его и вынести опыт для самой себя...чтобы научиться видеть мужчину рядом с собой, а не те надежды, который Вы храните... Дайте себе время, будет больно...
Терапевт
Доброго дня.. Моя Вам поддержка..Раз человек не настроен сильно на отношения = ОН НЕ ГОТОВ К НИМ..Примите мою поддержку