Помогите расшифровать тест Аммона
Здравствуйте! Была у психотерапевта в связи с невозможностью (именно эмоционально тяжело, считаю, что у меня ЗРЛ) закончить зависимые отношения (13 лет брака), он сказал пройти тест. Прошла. Хотелось бы понять в целом картину моего состояния, расшифровки результатов отдельные я уже читала. Прилагаю скрины после прохождения теста. Все ли так плохо? Как мне нужно лечиться, какая нужна терапия? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Настроение бывает плохое при пробуждении и ближе к вечеру. Раздражительность тоже бывает частенько, от бессилия, беспомощности, когда совсем устаю и отчаиваюсь, а это случается постоянно, я не вывожу той ситуации что свалилась на меня…Тревожность постоянная, много лет, страхи перед всем вокруг- перед общением с людьми, будущем- как жить, что буду делать без близких, страх болезней близких, потери их. Сейчас кормлю грудью, дочке 1,5 года почти, сон очень плохой. Так как с мужем давно проблемы в семейной жизни- в интимном плане тоже все плохо.
Можете пройти и тест Бека на депрессию и тревогу?
Екатерина Дмитриевна, прошла, вот.
https://www.psychol-ok.ru/statistics/beck/result.html?p%3Dw%26n%3D%CF%EE%EB%E8%ED%E0%26a%3D29%26e%3D%D1%F0%E5%E4%ED%E5%E5+%F1%EF%E5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%EE%E5%26pr%3D%D4%E0%F0%EC%E0%F6%E5%E2%F2%26data%3D28.11.2023%26sm%3D31%26s19%3D0%26shk%3D1%2C2%2C2%2C3%2C1%2C1%2C1%2C3%2C0%2C0%2C1%2C2%2C2%2C3%2C2%2C1%2C3%2C0%2C0%2C0%2C3
Хорошо. Результаты тестов не основа, но хорошее подспорье, учитывая отсутствия возможности живой беседы и осмотра.
можно думать о тревожно-депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , гв в таком лучше надо сворачивать,анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»., Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе», Мелания Феннел «как повысить самооценку.
Принятый ответ
Здравствуйте Полина!
По результатам теста у вас заметны повышенный уровень тревоги и различные фобии. Возможно это связано с послеродовой депрессией, вызываемой значительными гормональными изменениями и накопленной усталостью. Для улучшения психоэмоционального состояния необходима психотерапия, желательно методами позитивной психологии.