Холязион внутри глаза
2 недели назад внутри глаза на нижнем веке появился холязион, при этом также сильно болела шея с этой стороны. Внутри был гной. Лечила 10 дней капли Табрадекс, мазь Флоксал. Несколько раз помазала гидрокортизоновой мазью веко, после нее отек у меня сразу прошел. Часть гноя вышла, но осталась внутри еще шишка. Лечение закончила в прошлую суббботу, правда пару раз еще потом капала тобрадекс, так как опять воспалился глаз. Сейчас глаз красный, болит, есть шишка и по моему в ней гной, который еще не вышел. Чем лечить дальше? Капли наверное нужно уже другие? Я кормлю грудью, просьба это учесть при назначении лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
В вашем случае, сейчас рекомендовано оставить только мази. Капли сейчас не нужны . Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% – за нижнее веко два раза в день, мазь глазная гидрокортизоновая 1% – на кожу века-2 раза в день. Курс лечения – 7 дней.
С фотографиями ознакомился , свои рекомендации оставляю в силе! Поправляйтесь быстрее!
Фото прикрепила, плохо конечно видно. Аллергия есть, в данный момент на амброзию и уже давно проявляется аллергия на глазах, я не знаю на что! При обострении начинается аллергический конъюнктивит, все сосуды лопаются, глаз ужасно болит, невозможно смотреть вниз, врач не может найти причину, даже не сразу поняли что это аллергия. Капала сначала Визаллергол, потом флоасс-моно, пила Зиртек. Но это постоянная история и что делать с этим я уже не знаю! Может вы мне что-то порекомендуете?
Свои рекомендации написал вам в сообщении выше. Рекомендуется использовать только мази и после смотреть в динамике.
Если и после этого не будет улучшение. То можно рассмотреть введение в данное образование кеналога или дипроспана, для дальнейшего его расссасывания.
Подскажите, а когда гной выйдет нужно какими-то антибактериальными каплями закапать глаз?
После выхода гноя. Оставляете только мазь флоксал. И больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла ваш вопрос
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния. Глаз прямо и с оттянутым вниз веком
Фото посмотрела. Дополняю ответ
Для рассасывания оставшегося уплотнения можно ввести в полость "шишечки " кеналог или дипроспан у окулиста на приеме
А можно медикаметозно попробовать
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
вы уже долго капали различные препараты, я в них не вижу сейчас смысла(именно капельные формы), обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу.
Лечение у Вас было верное, но скорее всего недолечились. Капли и мази - это местное применение, всасываемость мизерная, поэтому можно использовать в вашем положении. Только после закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
После фото уточню рекомендации
Фото приложила. Также у меня уже давно аллергия на глазах, я не знаю на что! При обострении начинается ужасный конъюнктивит, все сосуды лопаются, глаз ужасно болит, врачи не знают причину. Капаю Визаллергол , потом флоасс-моно, пью антигистаминные. Вне обострения глаза просто чешутся, ощущения песка, постоянный дискомфорт. Может вы мне порекомендуете что с этим делать и как найти и устранить причину.
Сейчас по поводу образования. Оно совсем небольшое. Но долечить нужно. В подобных случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% за веко 2 раза в день. Курс 7-10дней.
По поводу аллергии: здесь нужно найти причину. Сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, также нужно взять соскоб с конъюнктивы глаза на эозинофилы. Иногда требуются аллергопробы, но это уже после перечисленных выше анализов решает доктор аллерголог.
А когда гной выйдет нужно какими-то антибактериальными каплями закапать глаз?
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Если выйдет да, антибактерильные капли тобрекс или тобром.
Но нужно оценить, как именно прорвалось, все ли вышло
Ну прям видно маленький гнойничок на этой «шишке», по идее он должен выйти как и все предыдущие. А ничего что я до этого капала 10 дней тобрекс? И сколько тогда его дней капать, когда гной прорвет?
Нет, можно после прорыва, главное чтобы все вышло. Это очень хорошо, если прорвет
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео 4р/день 5 суток
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !