Пвхрд обоих глаз при беременности
Здравствуйте! Проходила диспансеризацию в 30 Нед у офтальмолога, обнаружила пвхрд обоих глаз. Направила на консультацию к лазерному хирургу, предупредив, что может быть отслоение сетчатки при потугах. Лазерный хирург подтвердил диагноз, но было сказано, что потуги не являются причиной отслоения и прижигание можно делать как до беременности так и после. Противопоказаний к естественным родам нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать сейчас эту операцию (выпадает на 33-34 Нед)? Беспокоит та информация, что коагуляты должны 2-4 недели еще заживать, а вдруг родоразрешение произойдет до 40 Нед и получится , что операция была зря сделана и во вред? Рассудите, пожалуйста, стоит ли или нет сейчас идти на операцию.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте! На данный момент не болею простудными. Хронических заболеваний нет и аллергий не было выявлено. Только во время б был отек языка от сока, но сошло быстро и само. Лор органов нет, только сижу постоянно на сосудосуживающих.
Ознакомился с вашим осмотром. В данном случае, противопоказаний к лазерной коагуляции нет. Можете делать её абсолютно спокойно. Её можно делать до 35 недели.
Павел Сергеевич, спасибо, а что скажете насчет заживления коагулятов (если правильно выражаюсь)? Читала, что 2-4 недели нужно для этого. А вдруг раньше рожу, не будет ли хуже и не будет ли обратного эффекта ?
Как правило , хватает даже 2 недель. Не переживайте. Всё у вас будет хорошо!
Павел Сергеевич, спасибо большое! А вдруг если не заживет, то какие риски ?((
При правильно сделанной коагуляции -всегда заживает. Я не помню такого , что бы не зажило
Павел Сергеевич, не так выразилась
Имею ввиду, что не успеет зажить к родам (( и получится сделаю хуже (
За такое время заживёт. Обычно , как я уже написал, хватает 2 недели
Павел Сергеевич, спасибо большое! 🙏
Рад был помочь. Всех благ вам и огромного здоровья!
Павел Сергеевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, препараты, что назначили капать перед операцией не опасны при беременности? Фото приложила
Их можно применять не переживайте!
Павел Сергеевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заболел ребенок, видимо я тоже разболелась и пролечу с этой процедурой. Какова вероятность отслойки сетчатки при потугах ?
Добрый день. Точный процент никто не даст. Возможно , что всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол осмотра офтальмолога, так можно будет дать корректные рекомендации по вашему случаю.
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила
К сожалению, врач не указал тип ПВХРД, именно от этого зависит тактика: есть типы, требующие барьерной лазеркоагуляции(так как есть риск разрывов/отслоек сетчатки), а есть такие виды, которые просто наблюдаются в динамике или ЛК проводится планово. По современным данным доказано, что ПВХРД без тракций и разрывов не являются противопоказанием к естественному родоразрешению. Если лазерный офтальмохирург разрешил планово провести процедуру после родов, то можно предположить, что типы обнаруженных у вас дистрофий не опасны. Но если рекомендует срочно, то по срокам вы хорошо укладываетесь(при условии, что по анамнезу нет рисков преждевременных родов). После ЛК лазеркоагуляты состоятельны уже через 2 недели.
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Ну да, сказал, что можно и после родов сделать, но и сейчас ничего не мешает, только моя психосоматика. То есть коагуляты не до 4 недель заживают?
В таком случае точно нет экстренности, делайте, как вам самой будет комфортнее! Если речь идет о небольшой площади ЛК, а в вашем случае я думаю небольшие очаги дистрофии? То да, уже через 2 недели коагуляты состоятельны, там как раз плановый осмотр у лазерного хирурга через 2 недели после процедуры и, как правило, ограничения снимаются.
Принятый ответ
Добрый день Олеся.
Показания к лазерной коагуляции сейчас есть .
Коагуляция выполняется до 35 недели включительно, однако до 38 недели выполняется по жизненным показаниям.
Самостоятельные роды возможны с 37 недели при проведенном лечении на 35 неделе ;
с 36ой пишем справку о созревании спайки в течение 14 Ти суток .
Противопоказаний к родам через естественные пути нет , если пациентка намеренно не пролечилась - активный период потуг выключается путем наложения щипцов или шапочки киви на голову ребенка .
Задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, спасибо большое. То есть ли я не сделаю данную операцию, то мне нужно предупредить гениколога об этом и тогда будут предприняты меры - щипцы и шапочка? Что-то страшное , не слышала о таком
Показаний для выполнения операции методом кесарева сечения с данной патологией нет .
Лазерное лечение сетчатки это малое безобидное амбулаторное вмешательство
Абсолютно ничего не боитесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Все же нужно делать коагуляцию. Это процедура ребенку никакого вреда не принесет. Вам только на пользу пойдет. Главное не затягивайте со сроками. Вы правы, коагулянты в среднем 2-3 недели и становятся состоятельными. Вы как раз успеваете до родов.
И роды возможны естественным путем. Противопоказаний к естественному родоразрешению нет.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
здравствуйте я считаю лазерная коагуляция нужна и чем раньше она проведена по срокам, тем лучше, чтобы успели созреть лазеркоагулянты. в беременность ее проводить можно до 35 недели, тк нет воздействия на плод. анестезия местная(закапают капельки) по своей сути это даже не операция а просто медицинская манипуляция
Иван Александрович, спасибо большое! Я просто переживаю, что коагуляты вдруг не созреют и при родах станет еще хуже.
все созреет не переживайте
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела приложенный файл
При ПВХРД нет противопоказаний к самостоятельному родам. Но есть показания к лазерной коагуляции до родов, выполняется до 35-36 недели. Ещё есть время
Можно и после родов, но там, как правило, не до глаз будет, ребёнок будет занимать все время
Вера Анатольевна, спасибо большое
Самый большой срок заживления коагулятов это 4 недели?
Я просто переживаю что они не успеют созреть и я сделаю еще хуже либо все будет напрасно
4 недели это тот срок- когда коагуляты полностью зрелые.
Через 10 дней они достаточно крепкие
Вера Анатольевна, то есть через 10 дней допустим уже можно рожать ? Ничего с ними не будет ?
Можно. Ничего с коагулятами не случится
Вера Анатольевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, препарат, что назначили капать не опасны при б? Фото приложила
Не опасны
Антисептик и увлажняющие капли разрешены в любом периоде и в любом возрасте
Вера Анатольевна, здравствуйте! Заболел ребенок орви и видимо я тоже скоро разболеюсь. Получается , что не успею сделать данную операцию((( теперь переживаю за это… за слова об отслоении сетчатки (
На 4 неделе уже полностью зрелые
После 7-10 дней достаточно крепкие
Вера Анатольевна, отслоение может произойти во время потуг?
Во время потуг риска отслойки сетчатки нет. Наоборот, сетчатка плотнее прижимается к хориоидее
Показания к КС уже существующая отслойка сетчатки, или разрыв сетчатки с локальной отслойкой
Все остальные случаи не являются показанием к КС