Пвхрд. Падает зрение
Здравствуйте. Мне 36 лет. История глаз такова. В 2008 делали операцию и зрение стало 100%( было -2-2.5). Сейчас зрение стало -3. После родов стало падать сильно. И в 2016 добавилось пвхрд. Делали коагуляцию. Если правильно помню это слово. Роды были естественные в 2018. Одобрил окулист. Теперь думаю о вторых родах и боюсь на них решиться. Как можно помочь глазам? Роды риск же отслойки..
Здравствуйте. Дистрофии сетчатки разные бывают. Если дистрофия профилактически лазеркоагулирована, коагуляты состоятельны. Рецидивов нет, то это не противопоказание для родов.
Поэтому нужно видеть данные вашего осмотра. Когда у вас был последний осмотр офтальмолога? Можете приложить фото осмотра к вопросу?
Александра, добавила фото. Осмотр 24 декабря вот был.
Ещё назначили капли тропикамид месяц .
Принятый ответ
Посмотрела заключение. Рекомендации вам даны полностью верные. Капли тропикамид вам назначены, так как у вас есть небольшой спазм аккомодационных мышц.
По поводу глазного дна, самого описания глазного дна нет. Но в диагнозе, помимо лазероперированной ПВХРД ( периферической витреохориоретинальной дистрофии) ничего не указано. Значит, скорее всего новых очагов нет.
Во время беременности обязателен динамический контроль офтальмолога. Вначале беременности нужен осмотр, а затем, даже при отсутствии жалоб, нужен осмотр в 27-28 недель. Так как во время беременности могут быть рецидивы пвхрд. И их обязательно нужно лазеркоагулировать в срок. Срок созревания коагулятов - 2-3 недели.
Также хочу отметить, что во время беременности капли, снимающие спазм аккомодационных мышц ( что вам назначили тропикамид) не желательны.
Здравствуйте. Вы правы, когда есть ПВХРД во время потужного периода есть риск разрыва и отслоения сетчатки. Но Вы говорите, что Вам была проведена лазеркоагуляция «слабых» мест, значит, сетчатка надежно в этих местах припаяна, риск в разрыве и отслойке отсутствует . Но в любом случае это было тогда давно, если Вы планируете сейчас беременность, то необходим опять очный осмотр офтальмолога (детальный осмотр периферии сетчатки на широкий зрачок с линзой Гольдмана). То , что близорукость появилась после коррекции зрения это печально, предугадать как себя поведет рефракция во время гормональных изменений не реально. Никто не даст 100% что зрение не упадет снова. Но нужно профилактику обязательно соблюдать. Это капать увлажняющие капли, делать гимнастику для глаз, гулять больше на улице, соблюдать правило 20:20 и проходить курс циклоплегии (капать капли на ночь Мидримакс или Фенилэфрин )
Алена, спасибо! То есть тропикамид капаю? А летать на самолётах можно или нежелательно? А после родов.. Ребенок будет на руках. Это же тоже вес приличный?
Принятый ответ
Тропикамид можно капать вместо Мидримакса. Можно, ограничений никаких у Вас на данный момент нет.
Здравствуйте.
В данном осмотре от 24.12 все хорошо с сетчаткой. Нет новых очагов дистрофии, имеются следы от лазеркоагуляции, слабые места укреплены.
Нет противопоказаний к беременности и родам.
Во время беременности нужен будет осмотр глазного дна на широкий зрачок.
Посмотрела заключение. Новых очагов ПВХРД нет. Поэтому у Вас риски отслойки сетчатки отсутствуют
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - учитывая миопию до лазерной коррекции - у вас сейчас миопия средней степени (-5.5 диоптрии) обоих глаз, так как лазерная коррекция не убирает миопию, а только корригирует зрение вместо очков. ПВХРД у вас отграничена лазеркоагулятами, им больше месяца - они состоятельны и переживать по их поводу не стоит. Самая лучшая профилактика отслойки сетчатки - своевременный осмотр глазного дна лазерным хирургом и, если потребуется, коагуляция очагов