Поликистоз почек

Добрый день! С 12 лет обнаружены множественные мелкие кисты в почках и несколько крупных, по результатам рентгена с контрастом и МРТ, обследования в краевой больнице диагноз поликистоз не подтвердили. Анализы мочи и крови всегда в норме. В рамках обследования по беременности решила сделать узи почек и была на консультации у нефролога. По узи ставят признаки поликистоза, нефролог пишет кисты почек. Помогите пожалуйста разобраться, может ли это быть поликистоз и если да, то насколько запущено

33 года

Здравствуйте. В таких ситуациях, как у вас, чтобы точно дифференцировать множественные ли кисты почек это или аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек показано генетическое исследование в специализирующихся лабораториях на гены PKD1 или PKD2. Только при наличии мутаций в этих генах можно подтвердить поликистозную болезнь. По данным этого УЗИ невозможно дифференцировать эти два процесса.

Касательно почечной функции: почки у вас работают хорошо, креатинин и мочевина в пределах референсных значений.

Подскажите еще пожалуйста, на беременность это не должно повлиять в моей ситуации? У меня сейчас 8 недель

Тут два аспекта: на вас во время беременности или же на ребенка?

1. При наличии аутосомно-доминантной поликистозной болезни почек (если этот диагноз подтвердиться генетически) может несколько ухудшится почечная функция к концу беременности, так как изначально функция у вас хорошая, ухудшение если и произойдет, то минимальное (ни один специалист со 100% вероятностью вам не сможет подтвердить, что она точно ухудшится, но такая вероятность есть)

2. На ребенка не повлияет никак.

После родов должно восстановиться или не факт (в случае подтверждения диагноза)? И есть ли какая-то профилактика или особенное ведение моей беременности?

Принятый ответ

После родов не восстановится, если диагноз будет подтвержден. В период беременности профилактике нет.
Сначала необходимо сдать генетическое исследование.
При подтверждении диагноза обычно эффективно контроль показателей: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий); и наблюдение нефрологом в течение беременности. А назначение терапии уже после беременности.

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Наиболее точным методом диагностики поликистозной болезни является генетическое исследование на мутации.
С большой вероятностью, это диагноз устанавливается также при подтверждении по узи множественных кист в обеих почках и при наличии у прямых родственников подобных отклонений.
Специфической терапии поликистозной болезни почек практически нет. В ряде случаев, по показаниям используют препарат толваптан для замедления темпов роста кист.
Обычно, в подобных случаях, проводится регулярный контроль за почечной функцией, наблюдение нефролога, прием нефропротективной терапии.
В настоящее время, по результатам анализов функция почек сохранна и прогноз на благополучное завершение беременности очень хороший.
Но, наличие поликистоза повышает риск развития во время беременности гипертензии, инфекции мочевыводящих путей, нарушения оттока мочи. В таких случаях, беременным женщинам рекомендуется более частый контроль общего анализа мочи: в 1 и 2 триместрах 1 раз в месяц, затем каждые 2 недели. Кровь на мочевину, креатинин ежемесячно, контроль АД ежедневно, посев мочи на флору в 1 и 3 триместрах.

Добрый день! А что вы имеете ввиду под прямыми родственниками? У папы и мамы нет заболеваний почек

Прямые родственники: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, родные тетя, дядя.
Родители узи почек когда-нибудь делали?

Да, у них все хорошо
У бабушки кисты на почках обычные 16 шт, поликистоз не ставят, ей 73, по анализам все нормально учитывая возраст

16 кист - это тоже достаточно много. Более 4 кист в каждой почке уже повод для настороженности в плане поликистоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для определения поликистозной болезни рекомендуется пройти генетическое исследование для подтверждения. Пока за кистами достаточно продолжать наблюдать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Также сдавать общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.