Инфекции через грязные руки
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вопрос стремный, но я переживаю, ребенку месяц, капризничает и неспокойный, с ним не высыпаюсь, обычно всегда мою руки перед тем как к нему подходить, но в последнюю неделю не высыпаюсь, сплю очень мало и вот вчера произошла ситуация, сквозь сон я почесала через нижнее белью анус, у меня там все после родов воспаленное (плюс запоры), и так как заживает чешется, так вот ребенок спит со мной, рядом с грудью, у него колики, и как он начинает плакать я сразу вставляю грудь в рот, а это после того как почесала анус ,и испачкала палец, этой же рукой вставила грудь в рот, дотронувшись до рта младенца и соска тем пальцем, который был грязный. Теперь себя корю, и боюсь, что могла заразить чем-то ребенка. Подскажите, пожалуйста, чем таким образом могла заразить ребенка? К какому врачу обращаться? Через сколько времени и какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким образом можно было ребёнка заразить только глистные инвазии, если она у вас есть. Больше ничем так заразить нельзя, поэтому не переживайте, ничего страшного нет. Но всё же в следующий раз после такой ситуации стараться помыть руки перед тем как подходите к ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы ведь здоровы?
У вас нет кишечной инфекции /паразитов
Жидкого стула , температуры и рвоты
Зуд -так как идет заживление после родов .
Заразить ребенка так невозможно
Анализы сдавать нет смысла здоровому ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по поводу сложившейся ситуации
Действительно, грязные руки желательно мыть перед каждым контактом с ребенком
Но в целом малыш живет в не стерильных условиях
Поэтому гипергигиены тоже не должно быть
Вряд ли таким образом Вы чем-то заразили ребенка, контакт минимален, анализы в таких случаях не назначаются никакие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы здоровы, нет симптомов кишечной инфекции, нет глистной инвазии, то повода для беспокойства нет, ребёнок так ничем не заразиться.
По возможности старайтесь мыть руки с мылом, используйте антисептик.
Маловероятно, что ребёнок мог заразиться чем-то в такой ситуации.
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но явных поводов для беспокойства нет.
Если у мамы нет признаков кишечной инфекции, нет глистной инвазии, то заразить таким способом ребёнка не получится.
Ведь ребёнок рождается и находится не в стерильных условиях, на коже у мамы есть условно патогенная флора, которую ребёнок также получает через контакт, кормление.
Конечно, если такие эпизоды были бы систематически, то риск заражения кишечной палочкой или другой бактериальной флорой возможен, Но от однократного эпизода ничего не должно быть.
Анализы сдавать ,без проявления каких-либо симптомов инфекции,не стоит.
Здравствуйте
Обычно ,если у вас нет проявлений кишечной инфекции и глистной инвазии, то вероятность заразить ребёнка чем либо очень мала
Но конечно так больше не делать
Через грудное молочко передаете антитела которые защищают малыша
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, не переживайте. Если у вас нет проявления кишечной инфекции, разжиженного стула, глистной инвазии, то таким образом ребёнка вы ничем не заразите. Малыш уже живёт в нестерильных условиях, и рекомендуется мытьё рук при их загрязнении, повышенной гигиены также не должно быть.