Причины обструктивных бронхитов, сниженного иммунитета
Ребёнку 4 года 3 месяца. Каждое ОРВИ заканчивается обструктивным бронхитом + аденоидит. Сдавали полную панель аллергенов, lg e, все в пределах нормы. Сдали кровь на инфекции: anti- CMV lg G <1,1 anti- EBV lg G - EA - отрицательно anti- EBV lg G - EBNA 175,2 anti- EBV lg M - VCA - сомнительно anti- HHV 6 типа lg G - положительно Пцр слюны: цитомегаловирус не обнаружено вирус Эпштейн бара не обнаружен вирус герпеса 6 типа- 3,6 ×10^3 Что это означает? Может ли быть причиной орви с осложнениями (обструкции)? Какое лечение как правило назначают в таком случае ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что
-цмв не болел (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG),
- перенёс ранее вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет (об этом говорят сомнительные результаты антител IgM),
-болеет герпесом 6 типа (вирусной экзантемой). Лечение данной патологии симптоматическое.
Возможная причина болезни это перенесенный вэб (так как результат IgM сомнительный).
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные вирусы не могут Быть причиной частых ОРВИ, это связано с особенностями детского организма. Происходит встреча с большим количеством новых инфекций, иммунная система детей реагирует по разному, кто то болеет чаще, кто то реже.
Для профилактики частых ОРЗ рекомендуют: обрабатывать нос оксолиновой мазью, Зож, адекватный достаточный сон, борьба со стрессами у ребенка, сбалансированное питание, физические нагрузки. Из препаратов для профилактики используют курсы Исмиген, Бронхоммунал.
Обнаружение вируса в слюне - вариант нормы, так будет теперь всегда и это не означает активное заболевание, а лишь носительство. То же самое и касается антител.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Кровь методом ИФА указывает на то что ранее организм ребенка когда-то "встречался" с ВЭБ, герпесом 6 типа. Данные антитела останутся в крови всю жизнь, лечение их не требуется.
ЦМВ ребенок никогда не болел.
Данные результаты обследований маловероятно что связаны с развитием ОРЗ с осложнениями (обструкцией).
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к ВЭБ IgM сомнительные могут указывать на то, что заражение было недавно, так же в слюне выделен вирус герпеса 6 типа. Возможно эти вирусы спровоцировали обструктивный бронхит. Лечение в таких случаях симптоматическое, специального лечения не требуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вирусов нет
У детей не редко бывают обструктивные бронхиты (особенности возраста), чаще всего с возрастом обструкции проходят