Икота и возможное проглатывание косточки курицы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько максимально может задержаться куриная косточка в жкт ребёнка? Суть в следующем. Два дня назад ребёнок 3 года в гостях ел кусочки курицы, и я обнаружила в тарелке в некоторых кусочках косточки (сантиметра 2 тонки, но острые). При этом ребёнок говорит, что ему косточки не попались , что ел только мягкие кусочки. Ничем не давился , никаких настораживающих признаков нет и не было. Но я такая мнительная и очень переживаю, вдруг он мог проглотить и не заметить. Такое вообще возможно проглотить и не поперхнуться? Вот сколько максимально надо наблюдать? Сколько максимально косточка может оставаться в жкт? Может ли несколько месяцев или навсегда? Она может перевариться в желудке? И еще ребёнок уже два дня икает часто в течение дня , может ли это быть как-то связано? Отчего могла появиться икота?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого плана инородные тела выходят из желудочно-кишечного тракта в среднем в течение 3-5 дней.
Проглотить твёрдые острые кости длиной до 2 см легко и незаметно ребёнку, да и взрослому тоже, будет сложно.
При подозрении на инородные тела за самочувствием ребёнка наблюдаем в течение 5 дней.
Обращаем внимание на жалобы: тошнота, рвота, боли в животе, отказ от еды.

Икота не связана с возможным инородным телом. Причин у икоты много, например: переедание, сухой воздух, перевозбуждение, проглатывание воздуха во время еды и питья.

Дарья Владимировна,
А если нет перечисленных Вами симптомов в течение 5 дней и косточка не вышла, то можно забыть об этом, она могла перевариться? Или она может дольше оставаться в жкт?

Если за 5 дней не вышла, то скорее всего её вообще не глотали

Остаться в жкт не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых, инородное тело указанного размера обычно не проглатывается ребенком такого возраста незаметно. Можно осмотреть полость рта на предмет повреждений.
Во-вторых, если это так, то дальше инородный предмет обычно смешивается с пищевым комком и выходит наружу в течение 1-5 дней. Под действием желудочного сока косточки размягчаются.
Рекомендуется наблюдение за ребенком на этот период. Насторожить должны тошнота, рвота, вздутие живота, повышение температуры тела, задержка стула и газов, появление крови в кале. В таком случае необходимо экстренно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Если в течение указанного времени данные симптомы не появятся, а инородное тело не выйдет естественным путём, то, вероятно, ребенок ничего не глотал.
Здоровья Вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что ребёнок мог незаметно проглотить кость такого размера. Так или иначе, при попадании в ЖКТ с большой долей вероятности инородное тело пройдёт в составе каловых масс, частично подвергнется действию пищеварительного сока и выйдет в составе каловых масс в течение 3-5 дней.
При появлении таких симптомов, как боли, вздутие в животе, тошнота, рвота, задержка стула и газов - очный осмотр детского хирурга.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Если ребенок не давился и не жаловался на дискомфорт, скорее всего, он не проглотил косточку - такие мелкие острые предметы обычно чувствуются при глотании. Наблюдайте за состоянием в течение 3-5 дней: если не появятся боли в животе, тошнота или другие тревожные симптомы, можно полностью успокоиться.
Икота точно не связана с возможной косточкой, она часто возникает из-за переедания, быстрой еды или эмоционального возбуждения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно сказать, исходя из возраста ребёнка и описанного размера косточки, проглотить незаметно это невозможно, однозначно!
Поэтому поводов для переживаний я не вижу.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич,
А если в съеденных кусочках была не такая косточка, как я увидела, а супер мелкая, то её проглатывание вообще не опасно?

Если она была мелкой и ребёнок никак не отреагировал, то страшного ничего нет...