БОЛИТ КОЛЕНО
10 дней назад играла в теннис, заболело колено, боль была ноющая, ногу сгибать и разгибать могла, но особенно болело после ходьбы и ночью. Стала мазать диклофенаком 5%, пила мидолкалим 150 2 раза в день, аркоксию 60 мг в день+омез. Лекарства пила 7 дней, легче не становится, нога ноет, иногда немеет голень и стопа. Сделала МРТ, чем лечить и что с коленом? Фото результатов мрт приложила
Принятый ответ
здравствуйте,Вика! внимательно ознакомилась в Вашим МРТ.Не переживайте, указанные изменения соответствуют нагрузки на сустав,на которую отрегагировал мениск,а также и другие повреждения .Повреждение мениска 2ст по Столлер-представляет собой,его частичное повреждение,свои ф-и при этом мениск выполняет.Но из-за анатомиеского стояния надколенника немногоменяется биомеханика сустава,которая в следствии нагрузк приводит к хондромаляции мыщелков бедренной кости. Хондромаляция-это патологический процесс,при котором происходит "размягчение" и разрушение и истончения хряща,покрывающего сустав. Хондромаляция 1-2ст -это ее начальные проявления, и вполне обратимые. Оперировать не надо! Но , лечение комплексное и длительное,как правило несколько месяцев. В таких случаях рекомендовано:
1)максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain -или их аналоги
На постоянной основе рекомендовано ношение индивидуальных ортопедических стелек.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
3)Что бы купировать боль,воспаление : курс НПВС,миорелаксантов,гели-НПВС. В данном случае,Вы уже прошли курс,поэтому сейчас необходимо сделать акцент на фиксации сустава+физиотерапии
4)Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
+Ударно-волновая терапия,курсом,фокусным апаратом.
+PRP-терапия (плазмолифтинг)-введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3 (Процедура убирает остаточное воспаление
PRP-терапия (плазмолифтинг)-особенно актуален при хондромаляции.
+курс хондропротектеров,для "питания" хряща, например-Амбене Био + "Картилокс"-для эластичности связочного апарата ,увеличения подвижности суставов.
5)Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
6) ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.ЛФК выполняют,когда боли купировались.не смотря на длительность лечения, хондромаляция 1-2ст ,это всетаки благоприятный прогноз, тк при соблюдении всех рекомендаций,а главное-будете беречь сустав, то дальнейшего разрушения сустава,не будет происходить.
Олеся Сергеевна, спасибо
Нужно ли продолжать приём мидолкалма и аркоксии?
Мидокалм принимается курс, 10 дней, согласно инструкции. А аркоксия, пока не купируется боль.(Вы пропили ее 7 дней,если болей нет-то дальше ее принимать не нужно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении МРТ описаны повреждения, характерные для физической одномоментной перегрузки сустава (синовит, отёчные изменения - признаки воспаления). Также есть изменения, которые говорят либо о постоянной неравномерной перегрузке сустава, либо о недостаточном питании, кровоснабжении сустава.
Обычно, при возникновении болей после перегрузки назначают такое лечение:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб можно продлить до 14 дней, если боль не проходит. Диклофенак гель 2-3 недели.
2. Функциональный покой до 4 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенник во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре. Этап восстановительного лечения
Никита Олегович, у меня началась аллергия на диклофенак, стала появляться сыпь на колене после нанесения, его можно чем-то заменить?
Да, конечно, Нимесулид-гель, Ибупрофен-гель и другие НПВП-гели.
Никита Олегович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и суставного хряща в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое, а больно ли делать внутрисуставные уколы?
Больше страшно, чем больно.
Никто у меня ещё не разу в обморок не упал и со шприцом в суставе не убежал за 35 лет.
Больней, чем в попу, но не критично.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы