Боль в подколенной ямке

Добрый день! На протяжении более 3 месяцев у меня периодически болит правое колено (больше боль локализуется под коленом справа). 2 года назад оступилась дома на лестнице (у нас двухэтажный дом, лестница деревянная), проехала по ней на коленях сверху донизу, были сильные гематомы, особенно как раз на правой ноге, но к врачу не обращалась, т.к. у меня был новорождённый ребёнок. Сначала ничего меня не беспокоило, затем, примерно полгода назад, стало периодически похрустывать колено при сгибании, а месяца 3 назад появилась боль. Тоже периодами, поболит день - замотаю эластичным бинтом - проходит и может долго не болеть. Затем снова начинает болеть. Месяц назад обратилась к врачу-терапевту, в том числе и с этой проблемой, она меня направила на рентген и на биохимию крови. Рентген показал остеоартроз 1 степени. С этим заключением поехала к травматологу, который отправил меня на МРТ. Вчера получила заключение и диагноз, к травматологу очно записана на вторник, но уже 3 дня колено снова сильно заболело и нога отекла. Подскажите, пожалуйста, чем мне лечить колено и насколько всё серьезно. Спасибо!

ВСД по гипертоническому типу, хронический холецистит, МКБ
33 года
17 Января ·Просмотров: 276·Оксана

Здравствуйте ! Прикрепите заключение МРТ к вопросу__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, здравствуйте! Я прикрепила

На МРТ -признаки артроза 2 степени + признаки хондромаляции латерального мыщелка (очаг разрушения суставного хряща )
Возможная причина: длительная ходьба,физические перегрузки
В таких случаях рекомендуют:
В таких случаях обычно рекомендуют :
-максимальная разгрузка конечности до 6 нед (ходьба с тостью или костылями) ; ношение ортеза до 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

МРТ -контроль через 6-8 нед

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое! Подскажите, а как часто можно применять Нимесулид? Я его как раз в конце ноября курсом пропивала, и когда пришла к травматологу - у меня уже снова ничего не болело) и вот боль снова начала беспокоить три дня назад.

Расул Маденядович, и еще вопрос. Можно ли с таким диагнозом посещать баню?

можно курсами раз в 4-6 месяцев ,но обязательно принимать совместно Омепразол

Можно ли с таким диагнозом посещать баню?
-при наличии болей не рекомендуется.
После купирования болей можно,но при средних температурах

Расул Маденядович, а что делать с кистой Бейкера? Она как-то оечится?

Расул Маденядович, а мазь Артраксикам подойдет? Можно её использовать?

Принятый ответ

а что делать с кистой Бейкера? Она как-то оечится?
-киста небольшая,с ней делать ничего не нужно
а мазь Артраксикам подойдет? Можно её использовать?
-можно

Расул Маденядович, спасибо Вам, доктор!

Здравствуйте. Считаю на данный момент беспокоит киста коленного сустава Может порваться и придется оперировать для санации полости сустава . Обычно наличие кисты в суставе протекает безсимптомно, но когда она начинает беспокоить , это может говорить об угрозе ее разрыва. Показана повторная очная консультация травматолога.

Виктор Анатольевич, добрый день! А что делать, чтобы такого не произошло?

Ношение качественного ортеза коленного сустава, поговорите об этом с лечащим травматологом, конечно уменьшение нагрузки на данную конечность и полный объем консервативного лечения. Это может на долго отодвинуть операцию, но полностью не решит проблему..

Виктор Анатольевич, спасибо!