АСЛ-о повышен у ребенка, болит колено

Сильно заболело колено у ребенка 4,5 года, недавно болел и 2 месяца назад тоже. По анализу крови сильно повышен АСЛ-о 1173. Вычитала, что это после контакта со стрептококком. В каком направлении дальше копать? К какому врачу идти. И колено и горло интересует, иммунитет. Прикрепленный анализ от конца февраля во время болезни. Второй раз болел конец апреля вирус. Нужна консультация и ЛОРа и и ортопеда

Синуситы, тонзилиты
4 года

Здравствуйте.
По АСЛО копать особо не придётся. Это Ваши синуситы и тонзиллит.
Нужно с ЛОРом вопросы решать. Лучше радикально решать.
Иначе не за горами при таких показателях ревматоидный артрит.

В коленном суставе, скорее всего, реактивный артрит после перенесенных простуд на фоне хронической сенсибилизации стрептококком.
Виновато не колено. Вы его подлечите, а при следующем рецидиве тонзиллита даст и колено о себе знать.

Лечение
Найз гель 2р в день или Ибупрофеновая мазь.
Внутрь курсом 5-7 дней Детский Нурофен в возрастной дозировке.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Ограничение нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. Как определить наличие реактивного артрита? К Лору и Ортопеду пойдем на личные приемы, пока ждем готовности анализа оак и соэ

Реактивный артрит ставится на основании исключения остальных артритов по анализам и с учётом наличия хронического воспалительного заболевания или перенесенной острой простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила свежий полный анализ. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрел. Реактивный артрит по данным анализам не исключается.
Рекомендации те же. Покажитесь ревматологу.

Доброй ночи,Ксения! Да, такой высокий показатель АСЛ_О, как раз таки и свидетельствует о пренесенной инфекции ЛОР-органов.
Также если в организме есть еше очаг хронической инфекции-не только со тороны ЛОР-органов,но даже одонтогенного генеза (кариес,периодондит и др)-показатель АСЛ-О может быть повышен.
Да,консультация ЛОР и стоматолога-обязательна!
Да,Вы правы- суставы отреагировали на стрптококковую инфекцию не исключено,что сейчас как раз таки в коленных суставах-реактивный артрит.
Поэтому в первую очередь необходимо исключить проблему.
лечение коленного сусстава заключается в слкдующем:
1) На период дообследования и лечения-физические нагрузки исключить.
2) При болевом с-ме : Местно_Долобене или Найз-гель 2-3р\сут.Можно Нурофен в возрастной дозировке.
3) Эластичное бинтование сустава-при болях.
4) Физиотерапия_Фонофорез с 1% Гидрокортизоном ,или Лазеротерапия.
Сустав не греть,не парить,в тч не использовать согревающие/разогревающие мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Сергеевна, прикрепила свежий полный анализ, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ксения, по результатам анализа, снова сильно повышен АСЛ-О, по ОАК-все в норме (эритрициты повышены,скорее всего из-за того,что был сгусток)
По анализам надо еще смотреть-общий белок , альбумины (я не нашла в анализе),Вы их сдавали?

Принятый ответ

Добрый вечер. По вашему случаю у ребенка реактивный артрит на фоне перенесенной стрептококковой инфекции. Рекомендовано пропить препараты НПВС, рекомендованные коллегами выше и посетить врача ревматолога и инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Владимирович, прикрепила свежий полный анализ, посмотрите, пожалуйста.